Линки доступности

В ООН обеспокоены смертными приговорами иностранным добровольцам в Донецке


Британцы Эйден Аслин, Шон Пиннер и марокканец Брахим Саадун в зале суда так называемой ДНР, Донецк, 8 июня 2022 года
Британцы Эйден Аслин, Шон Пиннер и марокканец Брахим Саадун в зале суда так называемой ДНР, Донецк, 8 июня 2022 года

В Управлении ООН по правам человека считают, что незаконные судебные процессы над военнопленными можно приравнивать к военным преступлениям

Организация Объединенных Наций в пятницу выразила свою обеспокоенность смертными приговорами, вынесенными пророссийскими сепаратистами двум британским и одному марокканскому солдату, сражавшимся на стороне Украины и захваченным российскими военными в ходе боев.

«Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВПЧ ООН) обеспокоено тем, что так называемый верховный суд самопровозглашенной “Донецкой Народной Республики” вынес смертный приговор трем военнослужащим», — заявила журналистам в Женеве пресс-секретарь УВПЧ ООН Равина Шамдасани.

«С 2015 года мы наблюдаем, что так называемая судебная власть в этих самопровозглашенных республиках не соблюдает основные гарантии справедливого судебного разбирательства, такие как публичные слушания, независимость, беспристрастность судов и право добровольно давать показания. Такие судебные процессы над военнопленными приравниваются к военному преступлению», - подчеркнула Шамдасани.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила в пятницу, что приговор в отношении двух британцев, приговоренных к смертной казни судом в сепаратистской республике на востоке Украины, является нарушением Женевской конвенции.

«Приговор против них является вопиющим нарушением Женевской конвенции», — написала Трасс в твиттере после того, как поговорила с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, чтобы обсудить усилия по освобождению британских военнопленных.

Представитель правительства Германии заявил в пятницу, что вынесение смертных приговоров иностранным добровольцам на востоке Украины, контролируемом Россией, шокирует и свидетельствует о «полном пренебрежении Россией основных принципов международного гуманитарного права».

Российский МИД в ответ заявил, что Великобритания должна обратиться к властям самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики» (ДНР) — территории, которая в глазах мирового сообщества является территорией Украины — по поводу двух британских граждан, приговоренных в четверг к смертной казни в Донецке.

Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова сказала в заявлении, размещенном на сайте министерства, что реакция Британии на такие случаи является «ажиотажной, порой доходящей до истерики».

Россия называет двух британцев и одного марокканца, захваченных в плен во время службы в составе ВСУ на востоке Украины, «наемниками». Британское правительство заявляет, что они являются военнопленными, имеющими право на защиту в соответствии с Женевской конвенцией.

Россия — единственное государство-член Организации Объединенных Наций, признавшее независимость ДНР, находящейся на территории Донецкой области Украины.

XS
SM
MD
LG