Линки доступности

Зеленский: «Украинские герои нужны Украине живыми»


Металлургический комбинат «Азовсталь»
Металлургический комбинат «Азовсталь»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется на спасение жизней военнослужащих, защищавших осажденный металлургический комбинат «Азовсталь».

«Мы надеемся, что сможем спасти жизни наших ребят, – заявил Владимир Зеленский в своем ночном видеообращении. – Среди них есть тяжелораненые. Им оказывается помощь. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип».

Он добавил, что началась операция по спасению защитников Мариуполя.

Генштаб вооруженных сил Украины в «Фейсбуке» заявил, что «высшим военным командованием был отдан приказ командирам подразделений, находящихся на “Азовстали”, сохранить жизнь личного состава».

«Началась эвакуация 53 тяжелораненых военнослужащих. Они доставлены в медицинское учреждение в Новоазовске. Еще 211 защитников через гуманитарный коридор были эвакуированы в Оленевку с последующим возвращением их на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена», – говорится в заявлении.

В защите Мариуполя принимал участие отдельный отряд специального назначения «Азов», 12 бригада Национальной гвардии Украины, 36 отдельная бригада морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы и тероборона Мариуполя, – отметили в генштабе ВСУ.

«Удерживая позиции на "Азовстали", они не позволили противнику перебросить группировку численностью в 17 батальонных тактических групп (около 20000 личного состава) на другие направления. Тем самым помешали реализовать план быстрого захвата Запорожья, осуществить выход на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для окружения группировки ООС», – говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG