Линки доступности

Гутерриш назвал боевые действия в Израиле и Секторе Газа «совершенно ужасающими»


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (архивное фото)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (архивное фото)

Совет Безопасности ООН проводит первое открытое заседание после обострения обстановки на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Совете Безопасности ООН в воскресенье, назвал военные действия в Израиле и Газе «совершенно ужасающими» и призвал к немедленному их прекращению.

Открывая первое открытое заседание Совета Безопасности с начала конфликта, Гутерриш сказал, что ООН «активно работает со всеми сторонами с целью немедленного прекращения огня», и призвал их «позволить посредническим усилиям активизироваться и добиться успеха».

Число погибших в Газе с начала столкновений в понедельник достигло 181, включая 47 детей, на фоне интенсивных воздушных и артиллерийских ударов Израиля. В результате ракетных ударов ХАМАС и других группировок боевиков в Израиле погибли десять человек, включая двух детей.

Совет Безопасности ООН дважды за последнюю неделю собирался на закрытые заседания в связи с обострением ситуации, но пока не согласовал публичное заявление, поскольку США, решительный союзник Израиля, не верят, что оно принесет пользу, сообщили дипломаты.

«ООН неустанно работает со всеми сторонами над восстановлением спокойствия, – заявил Совету Безопасности спецпосланник ООН по Ближнему Востоку Тор Веннесланд. – Международное сообщество должно сыграть решающую роль. Оно должно принять меры сейчас, чтобы стороны могли отойти от края пропасти».

Усилия Египта, Катара и ООН по установлению перемирия пока не принесли признаков прогресса. США направили в регион своего посланника, а президент Джо Байден в субботу провел телефонные разговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

XS
SM
MD
LG