Линки доступности

Генсек ООН требует снятия блокады Сектора Газа


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал, чтобы Израиль немедленно снял блокаду Сектора Газа после захвата флотилии с международной гуманитарной помощью, в ходе которого несколько человек погибли.

Пан Ги Мун заявил 2 июня, что долгосрочная блокада Газы является непродуктивной, неустойчивой и неправильной.

Генсек ООН сообщил журналистам, что рассматривает «различные варианты» реализации призыва Совета Безопасности ООН к «должному, беспристрастному, надежному и прозрачному» расследованию инцидента. Пан Ги Мун призвал власти Израиля дать свою трактовку событий понедельника, в результате которых девять активистов, находящихся на кораблях каравана, погибли.

Совет ООН по правам человека 2 июня принял резолюцию, осуждающую «возмутительное нападение» израильских военных. Совет заявил, что он направляет независимую группу экспертов для расследования нарушений международного законодательства.

Ранее вице-президент США Джо Байден выступил в поддержку «абсолютного права» Израиля на защиту своих интересов. В том числе – в целях предотвращения контрабанды оружия – права высадки на корабли, направляющиеся в Газу.

XS
SM
MD
LG