Линки доступности

Два украинца стали «узниками совести»


За текущий год два украинца пополнили список «узников совести» «Международной амнистии» (Amnesty International) за то, что попытались противостоять вырубке 503 вековых деревьев в парке имени Горького в Харькове. Как сказал Русской службе «Голоса Америки» председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров, это второй случай за девятнадцать лет независимой Украины, когда «Международная амнистия» оглашает украинцев «узниками совести».

Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького в Харькове был заложен в 1893 – 1895 годах. Конфликт вокруг вырубки деревьев начался 20 мая 2010 после того, как исполком Харьковского городского совета принял решение о прокладке в парке имени Горького автомобильной дороги. По сообщению украинских СМИ, противники вырубки леса приковывали себя наручниками к деревьям, лесорубы и неопознанные «крепкие парни» применяли к ним силу.

По словам правозащитника Евгения Захарова, городские власти проигнорировали мнение территориальной общины и выделили десять гектаров земли в парковой зоне под строительство четырехрядной автодороги, а также парковую территорию под гостиничный комплекс, магазины, частные апартаменты и развлекательный центр.

«Дорогу все равно строят, причем незаконно вырубили, как утверждают защитники парка, уже около тысячи вековых деревьев, а не 503»,– отмечает Евгений Захаров. Он называет «варварством и дикостью» желание местной власти проложить дорогу именно через парк – место отдыха жителей в центре Харькова.

Правозащитник возмущен тем, что в силовом конфликте между лесорубами, нанятыми муниципальной властью, и защитниками парка, сотрудники правоохранительных органов бездействовали, когда в противостояние вмешалась третья сила.

«Так сказать, «люди в черном», крепкой спортивной наружности, силой оттесняли защитников парка от лесорубов, а милиция почему-то бездействовала этому факту, зато потом активно задерживала тех, кто противился вырубке деревьев», – говорит Евгений Захаров.

В своем заявлении «Международная амнистия» призывает украинскую власть расследовать сообщения о применении силы охранной компанией «Муниципальная охрана» и бригадой лесорубов против защитников деревьев.

«А также бездеятельность работников милиции относительно защиты участников протеста от действий негосударственного субъекта. Если будет выяснено, что они действовали незаконно, власть должна гарантировать, что их передадут в руки правосудия, а жертвы получат компенсацию»,– говорится в сообщении «Международной амнистии»,– «Международная амнистия» считает, что Денис Чернега и Андрей Еварницкий, являются «узниками совести», которых осудили за то, что они пользовались своими правами на свободу слова и свободу собраний».

По словам одного из активных участников противостояния в парке Горького, соучредителя общественного движения «Зелёный фронт» Андрея Ильгова, за время конфликта около десяти человек были привлечены к административной ответственности к различным срокам заключения до пятнадцати суток за неповиновение милиции. А двадцать – к административной ответственности с уплатой штрафа.

Два активиста этой организации, «узники совести» Денис Чернега и Андрей Еварницкий, находились в спецприемнике девять суток из пятнадцати, прежде чем суд согласился с их апелляцией о смягчении наказания.

«Для суда неважно было, какое «преступление» совершили задержанные милицией в парке. Казалось, главная суть вынесенных наказаний сводилась к тому, чтобы физически забрать на время работы лесорубов тех, кто им противостоял»,– говорит Андрей Ильгов Русской службе «Голоса Америки». Несмотря на то, что исполнительная власть Харькова обещает сдать дорогу через парк Горького в срок – к 23 августа, Андрей Ильгов считает, что «зеленые» победили в этом противостоянии.

«Нам стало известно, что многие инвесторы уже отказываются возводить свои объекты вдоль дороги, хотя дорога таки будет проложена через парк – это факт»,– констатирует он.

Как сказал Русской службе «Голоса Америки» председатель экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко, окончание строительства дороги еще не означает прекращение акций протеста в парке имени Горького.

«После всего того, что случилось в парке, у власти уже нет возможности не построить эту дорогу. Но мы будем протестовать против застройки парка Горького коттеджами, домами, магазинами»,– утверждает Сергей Шапаренко. По его мнению, данный конфликт в Харькове отбрасывает негативный отпечаток на международный имидж Украины. «Основным признаком государства является и право на наказание. В нашем случае государство отдало это право силовой группировке, которая избивала горожан, а милиция в это время стояла и наблюдала, бездействовала», – говорит Сергей Шапаренко.

Оба защитника парка – Сергей Шапаренко и Андрей Ильгов сказали «Голосу Америки», что они не ангажированы политическими силами в своем желании сохранять харьковские вековые деревья. Правда, некоторые украинские СМИ пишут, что сопротивление строительству данной дороги является искусственным, а происходящее в городском парке - заказным и продуманным предвыборным рекламным шагом.

«Одна из главных задач этих «зелёных» - подготовить общественное мнение накануне выборов в местные советы осенью этого года. Дорога через парк Харькову нужна хотя бы для того, чтобы разгрузить вечно «стоящий» центр города»,– сказал Русской службе «Голоса Америки» источник в Харьковском городском исполнительном комитете.

По данным «Международной амнистии», в настоящий момент зафиксировано в Азербайджане и в Украине – по два «узника совести», в Узбекистане – трое, в Беларуси и на Кубе – по семь, в Иране – восемь, и в Китае – девять человек.

XS
SM
MD
LG