Линки доступности

Ситуация со свободой слова в Украине не чрезвычайна


Признаки угрозы свободе слова в Украине пока незначительны. К такому выводу пришла миссия международной организации «Репортеры без границ», три дня изучавшая в Киеве факты давления на средства массовой информации. Как сказал на пресс-конференции в среду, 21 июля, генеральный секретарь «Репортеров без границ» («Reporters Without Borders») Жан-Франсуа Жульяр, на данный момент это предварительные выводы.
«В ближайшие недели мы подготовим окончательное заключение по ситуации со свободой слова в Украине и предоставим украинской власти наши рекомендации, основанные на увиденном в Украине, на беседах с журналистами, с народными депутатами», – подчеркнул Жан-Франсуа Жульяр.

Пока же украинские журналисты ознакомились с двухстраничным пресс-релизом, где «Репортеры» обнародовали семь пунктов о том, как не допустить сворачивания свободы слова и демократических процессов в украинском обществе. В предварительных рекомендациях украинской власти предлагается тщательно изучить все факты давления на свободу слова, виновных в нападении на журналистов привлекать к уголовной ответственности.

Генеральный секретарь «Репортеров» назвал ряд фактов, которые сигнализируют мировому сообществу и о непростой ситуации вокруг свободы слова в Украине.
«Мы узнали, что украинские телеканалы перестали сильно критиковать власть, как это было раньше. И мы наблюдаем тесную связь в некоторых случаях между политиками и собственниками масс-медиа. Отдельно можно вспомнить случай с председателем Службы безопасности Украины, который является собственником большой медиа-группы», – отметил Жан-Франсуа Жульяр.

В тоже время, представители «Репортеров без границ» призвали украинских журналистов активнее сообщать им о фактах давления на свободу слова. Как считает руководитель Европейского отдела «Репортеров без границ» Эльза Видаль, за последние десять лет произошло значительное улучшение законодательной базы по обеспечению свободы слова. «У нас есть большая надежда на то, что ситуация в стране вокруг свободы слова не будет ухудшаться, – подчеркнула Эльза Видаль во время пресс-конференции в среду, – мы видим, что в Украине есть много журналистских организаций, которые защищают свободу слова. Если сравнивать ситуацию в Украине с той, что существуют в других постсоветских странах, то вашу ситуацию можно считать довольно «живой». Вы можете свободно говорить о свободе слова, вы демонстрируете желание защищаться, вы очень активны».

И все же Эльза Видаль упрекает украинскую власть в ее чрезмерном нежелании наказывать тех, кто препятствует работе журналистов. Она сообщила, что «Репортеры» предоставят в Генеральную прокуратуру Украины список фактов, подпадающих под Статью 171 «Препятствование профессиональной деятельности журналистов» Уголовного кодекса Украины.

«Мы подняли вопрос о практическом применении статьи 171 Уголовного кодекса Украины: до сих пор ни одного человека по ней не было осуждено. Украинская власть должна отнестись к этому факту чрезвычайно ответственно, поскольку это влияет на международный имидж Украины», – сказал Эльза Видаль. Пока «Репортеры» называют несколько случаев, которые могут быть рассмотрены с позиции применения данной статьи УК Украины. Однако в окончательном отчете о свободе слова в Украине, который появится в ближайшие недели, их может быть названо больше.

В тоже время, лидер общественной организации «Репортеры за свободу слова» Олег Сычёв сказал Русской службе «Голоса Америки», что само понятие «свобода слова» в Украине значительно девальвировалось в последнее время. «Свобода слова – это не просто возможность болтать, это инструмент, с помощью которого можно влиять на ситуацию в стране. В последнее время, это моя позиция, свобода слова была девальвирована политическими шоу, заказными репортажами. Это привело к тому, что журналистские статьи уже не вызывают общественный резонанс и власть на них перестала реагировать»,– отмечает Олег Сычёв.

По его словам, критики новой власти, говорящие о фактах давления на свободу слова, чаще отстаивают права владельцев СМИ, где они работают. «У нас нет общественного телевидения, значит, нет независимых СМИ. Все СМИ подконтрольны тем или иным финансово-политическим группам», – говорит Олег Сычёв.

Он утверждает, что украинские защитники свободы слова зациклились на нескольких фактах и не хотят видеть других случаев, в которых пострадали журналисты.
«Доброе имя журналиста Игоря Александрова – просто не заслужено забыли. В июле этого года было девятилетие со дня его смерти. Кто-то об этом вспомнил?», – задается вопросом Олег Сычёв. Украинские СМИ пишут, что несмотря оглашение приговора четверым убийцам журналиста Александрова, заказчики так и не были найдены. Игорь Александров из города Славянска Донецкой области был убит в 2001 году. Он занимался расследованием фактов коррупции в Восточной Украине – на Донбассе.

XS
SM
MD
LG