Линки доступности

«Репортеры без границ» требуют защиты журналистов в Украине


Правозащитная организация «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders) опубликовала доклад с критикой в адрес украинского правительства, как указывается в документе, за давление, которое оно оказывает на журналистов с момента прихода к власти президента Виктора Януковича в феврале.

В среду 21 июля представители организации завершили трехдневный визит в Украину, где они наблюдали за ситуацией в СМИ в связи с многочисленными жалобами представителей местных масс-медиа.

Организация «Репортеры без границ» призывает правительство Януковича способствовать развитию свободной и независимой прессы и прекратить преследовать журналистов. Доклад также рекомендует ввести транспарентную систему распределения вещательных частот.

Украинские журналисты, независимые вещатели и неправительственные организации жаловались на то, что с февраля они подвергаются давлению со стороны сил безопасности Украины.

Некоторые местные СМИ заявляют, что за тем, как они освещают новости, ведется наблюдение, а в некоторых случаях власти запрещали им сообщать о тех или иных событиях или проблемах.

XS
SM
MD
LG