Линки доступности

Украинские родственники Галины Хатчинс подали иск против Алека Болдуина


Брайан Паниш, ведущий адвокат Галины Хатчинс, выступает на пресс-конференции в Лос -Анджелесе, 15 февраля 2022 года
Брайан Паниш, ведущий адвокат Галины Хатчинс, выступает на пресс-конференции в Лос -Анджелесе, 15 февраля 2022 года

Родители и младшая сестра оператора кинокартины «Ржавчина», погибшей в результате халатности членов съемочной группы, требуют возместить ущерб, понесенный ими в результате гибели женщины

Украинские родители и сестра Галины Хатчинс подали гражданский иск против актера Алека Болдуина и других членов съемочной группы вестерна «Ржавчина», на съемках которого Хатчинс, урожденная Андросова, погибла в 2021 году в результате халатности в обращении с огнестрельным оружием. Об этом в четверг заявил адвокат семьи.

Объявление было сделано после того, как прокуратура Санта-Фе 31 января предъявила Болдуину уголовное обвинение в непредумышленном убийстве, обвинив его в халатности и пренебрежении безопасностью. Револьвер, который находился в руках у Болдуина, был заряжен боевым патроном, и актер выстрелил из него, убив Хатчинс, работавшую на съемках оператором, и ранив режиссера Джоэла Соузу.

В октябре Болдуин урегулировал отдельный иск о неправомерном причинении смерти, поданный против него мужем погибшей, Мэттом Хатчинсом.

Хатчинс родилась в Украине, ее родители и сестра до сих пор живут недалеко от Киева. По словам адвоката Глории Оллред, истцы требуют от Болдуина, членов съемочной группы и продюсеров возместить материальные потери в связи с потерей дочери и сестры, в соответствии с с законодательством штата Нью-Мексико. Размер компенсации в иске не указывается.

«Для нас очевидно, что отношениям всех наших клиентов нанесен ущерб, и что они не смогут наслаждаться жизнью так же, как наслаждались, когда их драгоценная Галина была жива… А мистер Болдуин даже не обратился к ним с извинениями», - сказала адвокат в беседе с журналистами.

Люк Никас, адвокат, представляющий интересы Болдуина, пока что не ответил на просьбу о комментариях.

Оллред сказала, что Болдуин урегулировал иск, поданный против него вдовцом Галины, Мэттом Хатчинсом. Адвокат представляет интересы других членов семьи Галины – ее матери Ольги Соловей, отца Анатолия Андросовича и младшей сестры Светланы Земко. По ее словам, украинские родственники Галины поддерживали связь с Мэттом Хатчинсом.

После урегулирования иска от Мэтта Хатчинса съемки фильма должны были возобновиться в начале 2023 года. Хатчинс стал исполнительным продюсером, Болдуин по-прежнему исполняет главную роль, а Джоэл Соуза остался режиссером картины.

В 2021 году в интервью журналистам Болдуин заявил, что ему сказали об отсутствии патронов в пистолете, и сама Хатчинс велела актеру направить оружие в сторону камеры и взвести курок. Он сказал, что револьвер выстрелил, когда он отпустил курок. При этом, по словам Болдуина, он не нажимал на спусковой крючок, чтобы произвести выстрел.

Согласно итогам расследования, проведенного ФБР, данный тип револьвера не может выстрелить сам по себе без нажатия на спусковой крючок.

Галина Андросова родилась в 1979 году в селе Городец Житомирской области. В начале 2000-х годов Галина окончила Киевский национальный университет по специальности «международная журналистика». До начала работы в кинематографе Галина занималась журналистикой в Восточной Европе, работала над документальным фильмом в Великобритании, а потом переехала в США, решив стать кинооператором.

С 2013 по 2015 годы она училась в Американского института кино на курсе оператора Стивена Лайтхилла.

В 2019 году специализированный журнал American Cinematographer назвал ее «восходящей звездой» кинематографа. В память о Хатчинс ее учителя и друзья из Американского института кино учредили в октябре 2021 года Мемориальный стипендиальный фонд имени Галины Хатчинс, предназначенный для поддержки образования женщин, решивших посвятить себя карьере в кинематографе.

Форум

XS
SM
MD
LG