Линки доступности

8 мая: в этот день Украина вместе со всем миром говорит: никогда снова 


Церемония в честь 73-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. Киев. Архивное фото.
Церемония в честь 73-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. Киев. Архивное фото.

Президент Украины посетил Луганскую область, местность, где в 1942 началось освобождение республики от фашистов 

КИЕВ – Во Второй мировой войне погиб каждый пятый украинец и Украина со всем миром говорит – никогда снова. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении 8 мая по случаю Дня памяти и примирения.

«В этот день Украина вместе со всем миром говорит: Never again. Никогда снова. Сегодня это два самых важных слова для истории человечества и его будущего. И они не могут стать просто формальностью», – сказал президент Украины.

Он упомянул о страшных фактах, которые пришлось пережить украинскому народу: три тысячи (из них половина – дети) заживо сожженных и расстрелянных в селе Кортелесы, почти семь тысяч сожженных и расстрелянных в Корюковке.

«Более ста тысяч казненных в Бабьем Яру. Вот почему мы говорим – никогда снова. Вот почему мы должны помнить, к чему приводит ненависть, агрессия и безумная идеология о мировом господстве одной нации», – заявил Владимир Зеленский.

Президент Украины отметил, что обращается к гражданам из тех мест, где в декабре 1942 года началось изгнание гитлеровских оккупантов.

«Сейчас я нахожусь на Луганщине, в Меловском районе, близ села Пивневка. Здесь в декабре 42-го года началось изгнание гитлеровских оккупантов с украинской земли. До завершения войны было еще далеко. Но наши дедушки и бабушки из каждого уголка страны боролись с нацизмом, защищали родную землю, погибали за Родину и победили ради нас с вами», – сказал президент Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что сегодня украинские мужественные парни и девушки защищают государство, суверенитет и территориальную целостность.

«Ради мира, в котором мы так нуждаемся. Ради процветания независимой Украины. Ради будущих поколений», – отмечается на Интернет-сайте лидера украинского государства.

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса, все массовые публичные мероприятия в Украине запрещены. На Едином веб-портале органов исполнительной власти опубликовано постановление правительства об ослаблении карантина с 11 мая, которое также запрещает «перемещаться группами больше двух лиц (кроме сопровождения детей)».

Никогда снова

В заявлении Министерства иностранных дел Украины подчеркивается, что во время войны около восьми миллионов украинцев были убиты, замучены или умерли от голода.

«Более семи миллионов украинцев воевали против нацистов в рядах союзников. Наши соотечественники были на передовой с самого начала до окончательной победы. В течение многих десятилетий мы надеялись, что война больше никогда не придет на украинскую землю. Но в 2014 Россия начала военную агрессию против Украины и оккупировала часть нашей территории», – подчеркивается 8 мая в заявлении МИД Украины на странице в Фейсбуке.

Украинские дипломаты заявляют, что сегодня Украина защищает не только самого себя, но и всю демократическую Европу, Европу, которая появилась на руинах Второй мировой войны, объединенная главной идеей: никогда снова.

ООН – о 8 и 9 Мая

Напомним, что 8 и 9 мая были провозглашены днями памяти и примирения Резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 22 ноября 2004 года.

«Генеральная Ассамблея провозглашает 8 и 9 мая днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предлагает всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам второй мировой войны», – подчеркивается в резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

По-новому, без «возложения цветов»

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко считает, что визит президента Владимира Зеленского в Луганскую область выглядит по-новому, без традиционного «возложения цветов».

«Поездка в Луганскую область – это дискурс в понимании примирения, это проведение линий к событиям 75-летней давности, это возможность для президента избежать традиционных в прошлом возложений цветов в Киеве и каких-либо обстоятельств, хотя сейчас в момент карантина это менее всего возможно. Он ушел от этого и попытался дистанцироваться от украинской традиции, и это хорошо, хотя и вызов», – говорит Юлия Тищенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Она считает, что в речи президента, его обращении к украинцам из Луганской области также можно заметить основной мотив – отметить День памяти и примирения в европейских традициях, без милитаристской составляющей.

«С другой стороны, Луганская область – это область, которая находится в зоне конфликта с Россией, там находятся временно оккупированные территории. В данном случае может быть достаточно разнообразное прочтение обращения президента. И он подчеркивает, что находится в местности, откуда началось освобождение Украины от фашистов, говорит не про день победы во Второй мировой войне, а слова в европейском контексте», – утверждает Юлия Тищенко.

Праздник и электоральный рейтинг

По мнению политического эксперта аналитического центра «Дом демократии» Анатолия Октисюка, политика президента Владимира Зеленского направлена на сохранение баланса между избирателями западной и восточной Украины.

«Символически его поездка в Луганскую область и запись обращения в День примирения – это послание пророссийской части своих избирателей, поиск баланса, чтобы не обидеть одних и других. Во время визита в Польшу в январе 2020 года Владимир Зеленский говорил о том, что СССР развязал Вторую мировую войну. Эти заявления отображают желание проводить гибкую политику», – говорит Анатолий Октисюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем Анатолий Октисюк считает, что не сглаживание идеологических углов, а достижения в экономике и внутренней политике являются основой для поддержки политического рейтинга лидера государства в обществе.

«У Владимира Зеленского нет электорального ядра. Даже у Петра Порошенко осталась поддержка в обществе на уровне десяти процентов – это его электоральное ядро и основа для будущих избирательных кампаний. А Владимиру Зеленскому нужно достигать результатов в экономике – прошел год, сложно увидеть какие-либо позитивы в его деятельности», – утверждает Анатолий Октисюк.

Мир отмечает 75-ю годовщину Победы над нацизмом

Президент Дональд Трамп 8 мая выпустил обращение по случаю 75-летия победы над нацизмом в Европе.

«75 лет назад последние остатки нацистского режима безоговорочно сдались союзным державам, что ознаменовало окончание Второй мировой войны в Европе. Сегодня мы празднуем силы свободы, которые победили тиранию и вышли победителями в этой монументальной борьбе, воздаем должное военнослужащим за их службу, и останавливаемся, чтобы вспомнить о тех, кто… защитил огонь свободы», – говорится в обращении президента США.

Как сообщает пресс-служба лидера России, Владимир Путин направил поздравления лидерам и гражданам иностранных государств по случаю 75-й годовщины Победы.

В послании Президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу Владимир Путин подчеркнул, что в России сохраняют благодарную память о вкладе союзников по антигитлеровской коалиции в общую Победу, никогда не забудут о советско-американском боевом содружестве.

Президент Российской Федерации также отметил: «Десятилетия, прошедшие после Второй мировой войны, принесли новые угрозы – от терроризма и региональных конфликтов до масштабных природных бедствий, техногенных катастроф и эпидемий. Россия и США сегодня находятся на переднем крае противостояния глобальным вызовам. Следуя традициям сотрудничества, заложенным в военные годы, действуя в «духе Эльбы», наши страны смогли бы немало сделать для обеспечения международной безопасности и стабильности».

В ходе телефонного разговора Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обменялись поздравлениями по случаю 75-й годовщины Победы над нацизмом.

Стороны констатировали, что «боевое содружество тех лет напоминает о важности консолидации усилий по противодействию современным вызовам и угрозам, одной из которых является пандемия коронавируса».

Борис Джонсон, в свою очередь, выразил от имени британского народа признательность в связи с решающим вкладом Советского Союза и его вооруженных сил в достижение Победы над общим врагом, говорится 8 мая в сообщении на сайте Кремля.

XS
SM
MD
LG