Линки доступности

Украина опровергла заявления о том, что Запад подталкивает ее к переговорам с Россией


Владимир Зеленский (архивное фото)
Владимир Зеленский (архивное фото)

Владимир Зеленский назвал «совершенно понятные условия» подобных переговоров

Во вторник Украина опровергла заявления о том, что Запад оказывает на нее давление с целью заставить ее пойти на переговоры с Россией, и повторила, что переговоры могут состояться только в том случае, если Россия откажется от всех оккупированных территорий.

Заявления прозвучали через несколько дней после сообщения издания The Washington Post о том, что США в конфиденциальном порядке призывали Киев продемонстрировать готовность к переговорам.

В вечернем обращении, в преддверии выступления перед мировыми лидерами на климатическом саммите, президент Украины Владимир Зеленский перечислил, как он выразился, «совершенно понятные условия» украинской стороны для мирных переговоров.

«Еще раз – восстановление территориальной целостности, соблюдение Устава ООН, компенсация за весь ущерб, нанесенный войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что подобное не повторится», – заявил украинский президент.

По словам Зеленского, Украина неоднократно предлагала такие переговоры, но «мы всегда получали безумные ответы России с новыми террористическими атаками, обстрелами или шантажом».

В понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков повторил позицию Москвы, согласно которой РФ открыта для переговоров, но что Киев якобы от них отказывается.

Старший советник Зеленского Михаил Подоляк сказал, что абсурдно предполагать, что западные страны будут подталкивать Киев к переговорам на условиях Москвы, поскольку именно они поставляют Украине оружие, чтобы вытеснить российские войска с украинской земли.

Советник президента Украины Владимир Подоляк (архивное фото)
Советник президента Украины Владимир Подоляк (архивное фото)

«Украина получает от своих партнеров, прежде всего от США, достаточно эффективное оружие, – сказал Подоляк в интервью «Радио Свобода». – Мы вытесняем российскую армию с территории. И на этом фоне принуждать нас к переговорному процессу, а фактически к признанию ультиматума Российской Федерации – это нонсенс! И никто на это не пойдет».

Подоляк подчеркнул, что в отношениях Украины с Вашингтоном «нет никакого принуждения», а предположения о том, что Запад подталкивает Украину к переговорам, являются частью «информационной программы» России.

С тех пор, как Россия объявила об аннексии украинской территории в конце сентября, Зеленский заявил, что Киев никогда не будет вести переговоры с Москвой, пока Владимир Путин остается президентом России.

Напомним, что в понедельник источник подтвердил, что советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан провел переговоры с российскими официальными лицами, чтобы предотвратить эскалацию конфликта, о чем впервые сообщила газета Wall Street Journal.

Белый дом не стал отрицать факт переговоров, но заявил, что не будет предпринимать никаких дипломатических шагов относительно Украины без участия Киева.

«Мы оставляем за собой право напрямую говорить на высшем уровне о вопросах, которые беспокоят Соединенные Штаты. Это происходило в течение последних нескольких месяцев. Наши разговоры были сосредоточены только на ... снижении рисков и отношениях между США и Россией», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Переговоры и международная реакция

Москва может продемонстрировать приверженность деэскалации, согласившись на продление зерновой сделки, заявил представитель внешнеполитического ведомства США Нед Прайс.

«Если Россия готова к этим переговорам, она должна остановить свои бомбы. Она должна остановить свои ракеты, – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс. – Она должна прекратить атаковать и убивать гражданское население Украины, нанося удары по инфраструктуре, в том числе гражданской инфраструктуре. Но, конечно же, Кремль делает противоположное. Он продолжает эскалацию войны вместо того, чтобы направить какой-то реальный сигнал о своей готовности или открытости к переговорам».

Прайс отметил, что президент Украины Владимир Зеленский несколько раз заявлял, что эта война может завершиться только с помощью диалога и дипломатии, сообщает 8 ноября Служба новостей «Голоса Америки».

По мнению президента Франции Эммануэля Макрона, украинский конфликт может быть разрешен только путем переговоров и призвал Киев и Москву не ставить радикальных предварительных условий. Как сообщила Русская служба «Радио Свобода» 8 ноября, французский президент отметил, что именно Украина будет решать, при каких условиях и как это произойдет. Об этом Макрон заявил на пресс-конференции на полях 27-й конференции ООН по климату в Египте.

В конце октября в Ватикане президент Франции попросил папу римского Франциска позвонить президенту России Владимиру Путину, патриарху московскому Кириллу и президенту США Джо Байдену, чтобы попытаться остановить войну в Украине.

Риторический консенсус: ничего про Украину без Украины

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отмечает, что Россия демонстрирует желание к переговорам с Украиной не один месяц. Однако при этом, Россия, поднимая вопросы о переговорах, занимается военными преступлениями – бомбит украинские объекты гражданской энергетики.

«Когда вступать в переговоры – решает Украина. Несмотря на это, Россия очень четко не озвучивает, что она хочет, идет на повышение ставок. Про готовность или не готовность к переговорам будут говорить много, но вопрос, о чем должны быть эти переговоры? Если это будет очередной «Минск», или условный «Стамбул», то насколько стойкими будут соглашения, о чем они будут?» – говорила Юлия Тищенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем она напоминает, что, какими бы ни были рекомендации со стороны западных партнеров или политиков, существует «риторический консенсус», тезис, – ничего про Украину без Украины.

Тищенко отмечает, что переговоры должны преследовать несколько целей: решение вопросов войны, предоставления гарантий стойкости итогов переговоров, и решение территориальных вопросов.

«Очевидно, что сейчас, в преддверии саммита «Большой двадцатки», стороны много будут об этом говорить и повышать ставки», – подчеркивает она.

Украина напоминает всему миру о сути конфликта

Руководитель платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый координационный центр» Олег Саакян считает, что заявления со стороны западных лидеров о возможностях для переговоров между Украиной и Россией обусловлены внутриполитическими настроениями в ряде стран.

«Там, где общества несут на себе тяготы роста тарифов, серьезной беспрецедентной инфляции, увеличения цен на энергоносители, все это ассоциируется прямо и косвенно с войной России против Украины. Политики должны реагировать на этот социальный запрос и делают пояснения: делается все возможное, чтобы закончилась война. С одной стороны, помощь Украине, а с другой – как только будет возможность, Украина должна договариваться с Россией, но при этом она будет определять, когда и на каких условиях», – сказал Саакян корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Саакян также считает, что в Африке, Азии, Латинской Америке российско-украинскую войну представляют, как европейский конфликт, влияние которого простирается на многие регионы в мире. По словам Олега Саакаяна, весь цивилизованный мир понимает, что проигрыш Украины будет стоить дороже – он запустит череду войн, дискредитирует демократию как привлекательную форму развития для транзитных обществ.

«Тренд на поддержку Украины остается, а для того, чтобы на демократическом Западе и в других странах понимали суть конфликта, мы все время должны говорить, доказывать, что между нами и россиянами пропасть и то что, себе может позволить варварская Россия, – это то, что не может Украина принять», – считает эксперт.

XS
SM
MD
LG