Линки доступности

ЮНИСЕФ: 1,4 миллиона человек на востоке Украины остались без водопровода


Мариуполь: очередь за водой
Мариуполь: очередь за водой

Еще 4,6 миллиона человек в стране находятся под угрозой потери водоснабжения

Говоря о гуманитарной катастрофе в Украине по прошествии 6 недель войны, ООН обращает внимание на то, что в восточной части страны возникла угроза уничтожения системы водоснабжения. Среди главных ее причин – все более активные боевые действия и широкое применение оружия взрывного действия в населенных пунктах.

Сегодня 1,4 миллиона человек на востоке Украины остались без доступа к водопроводной воде, а еще 4,6 миллиона человек по всей стране оказались под угрозой потери водоснабжения из из-за повреждений водопровода и электросетей.

Отключения электроэнергии привели к остановке водяных насосов, а поврежденные в результате обстрелов трубопроводы нарушили подачу воды.

Оснат Лубрани, постоянный координатор ООН в Украине, заявила, что «очень серьезны риски для здоровья, особенно для детей и пожилых людей, вызванные перебоями с подачей воды, поскольку люди вынуждены использовать грязные источники воды, что приводит к диарее и другим опасным инфекционным заболеваниям».

По словам представителя ЮНИСЕФ в Украине Мурата Шахина, «у маленьких детей, живущих в зонах конфликтов, в 20 раз больше шансов умереть от диарейных заболеваний, связанных с грязной водой, чем от прямого насилия в результате войны».

В Мариуполе тысячи людей используют грязные источники в поисках любой доступной воды. Крупные города Донецкой и Луганской областей также отрезаны от водоснабжения, и еще 340 000 человек могут остаться без воды, если пересохнет водохранилище в Горловке, в Донецкой области.

В начале марта в Сумах и Чернигове произошли серьезные перебои с водоснабжением; серьезно пострадала и система водоснабжения Харькова. В ООН отмечают, что необходимо срочно восстановить доступ к воде и обеспечить аварийное снабжение этих городов и других районов ожесточенных боев.

Год назад Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2573, напомнив об обязательствах всех сторон в вооруженных конфликтах по международному гуманитарному праву (МГП) по защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры, включая водные объекты. Однако гражданская инфраструктура, включая сети водоснабжения, канализации и электроснабжения, была разрушена во время войны в Украине, что серьезно затруднило доступ людей к жизненно важным услугам.

Оснат Лубрани призвала «все воюющие стороны соблюдать свои обязательства по МГП и заботиться о сохранении гражданской инфраструктуры». Постоянный координатор ООН в Украине начтаивает, что «в тех случаях, когда водные объекты повреждены, необходимо предоставить специалистам по водоснабжению срочный и безопасный проезд для ремонта сети».

Под эгидой ЮНИСЕФ, группой организаций был предпринят ряд шагов для помощи в этом вопросе:

• Предоставлены генераторы и оборудование для ремонта поврежденной инфраструктуры для питания водяных насосов и ввода в эксплуатацию системы водоснабжения в Сумах и Чернигове.
• Закуплено 57,4 тонны сжиженного хлора для системы водоснабжения Харьковского водоканала, который будет очищать воду в течение трех недель, и 4,5 тонны сжиженного газообразного хлора для работы Ужгородского водоканала. Это позволит обеспечить чистой водой 1,4 миллиона человек в Харькове и 140 тысяч человек в Ужгороде, куда прибыл поток вынужденных переселенцев.
• Снабжение безопасной питьевой водой с помощью автоцистерн или бутилированной воды. Помощь предоставлена для более чем 185 000 человек в Харьковской, Луганской, Сумской, Закарпатской областей и части Донецкой области.

XS
SM
MD
LG