Линки доступности

Энн Ньюбергер: США продолжат предоставлять помощь Украине и своим союзникам в Европе в сфере кибербезопасности


Энн Ньюбергер
Энн Ньюбергер

Заместитель советника по национальной безопасности по вопросам кибербезопасности и новым технологиям заявила, что США продолжат укреплять обороноспособность Украины и своих союзников в сфере кибербезопасности

Компания Shell заявила во вторник, что перенаправляет поставки нефти в другие хранилища после кибератаки на две дочерние компании немецкой логистической фирмы Marquard & Bahls на этой неделе. Кто стоит за кибератакой – неизвестно. Недавно и бельгийские военные стали жертвой крупной кибератаки, нанесшей ущерб их доменному имени mil.be. Главный подозреваемый – Россия. Американские эксперты и официальные лица отмечают, что Россия вместо вторжения в Украину может предпринять и другие шаги, в том числе и кибератаки.

Энн Ньюбергер: кибератаки могут быть частью усилий России по дестабилизации ситуации в Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

Энн Ньюбергер – заместитель советника по национальной безопасности по вопросам кибербезопасности и новым технологиям на брифинге заявила, что США продолжат укреплять обороноспособность Украины и своих союзников в сфере кибербезопасности. Для этого она проведет ряд встреч со своими европейскими коллегами.

Соединенные Штаты в течение последнего времени неоднократно предупреждали, что кибератаки могут быть частью усилий России по дестабилизации ситуации и дальнейшему вторжению в Украину. Об этом на брифинге заявила заместитель советника по национальной безопасности Энн Ньюбергер. По ее словам, в Москве понимают, что вывод из строя или уничтожение критически важной инфраструктуры в Украине может усилить давление на правительство, армию и население страны и ускорить их уступку целям России в целом. США, добавила она, продолжат предоставлять помощь Украине и своим союзникам в Европе в сфере кибербезопасности.

«Мы сосредоточены на трех областях: во-первых, продолжать работу с Украиной и соседними государствами для укрепления киберзащиты. Во-вторых, работать с союзниками и партнерами, в том числе через НАТО, для укрепления обороны и координации ответов на дальнейшую российскую агрессию. И последнее, но не менее важное: побудить каждую страну самостоятельно укреплять свою безопасность, как это делают США», – считает Энн Ньюбергер.

Она добавила, что Киев добился прогресса в сфере киберзащиты, и что США продолжат сотрудничество не только с Украиной, но и со своими европейскими союзниками.

«В последнее десятилетие Россия использовала киберпространство в качестве ключевого компонента проецирования своей силы в Украине, Эстонии и Грузии. Учитывая нынешний контекст, когда вокруг Украины растет напряженность, разумно спланировать шаги, чтобы мы как альянс были полностью готовы к потенциальной дестабилизирующей деятельности России», – заявила заместитель советника по национальной безопасности по вопросам кибербезопасности и новым технологиям.

Энн Ньюбергер отметила, что Россия обладает всеми необходимыми возможностями не только для проведения киберопераций, но и для кампаний по дезинформации, которые представляют собой серьезную угрозу.

«Мы видели ряд дезинформационных нарративов. Например, что Украина является источником кризиса. Это не так. Россия является его источником, разместив на границе с Украиной стотысячный военный контингент. Что в Украине якобы размещены силы НАТО, что Украина якобы представляет угрозу России. Это не так. И наконец, что для разрешения кризиса нет другой альтернативы, кроме военной. Госсекретарь Блинкен, президент США, другие европейские лидеры ясно дали понять, что мы привержены дипломатии. Мы привержены диалогу с российским правительством», – подчеркнула Энн Ньюбергер.

По ее словам, необходимо доносить информацию жителям стран региона о том, что Соединенные Штаты, НАТО и Украина стремятся к миру и ищут мирную альтернативу для разрешения нынешнего кризиса.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG