Линки доступности

Россия вновь обстреляла Киев и другие города Украины


Киев, Площадь Независимости. Ноябрь 2022 г. (архивное фото)
Киев, Площадь Независимости. Ноябрь 2022 г. (архивное фото)

Владимир Зеленский объявил, что в стране будут созданы «пункты несокрушимости», бесплатно и круглосуточно обеспечивающие людей всем необходимым

Глава администрации Киевской области Алексей Кулеба сообщил в среду, что вся область осталась без электричества после того, как российские войска нанесли авиаудары по важнейшим объектам инфраструктуры.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил в «Телеграме» о прекращении подачи воды.

В вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский объявил, что по всей стране будут созданы специальные «пункты несокрушимости», которые будут бесплатно и круглосуточно обеспечивать электроэнергией, теплом, водой, интернетом, мобильной связью и медикаментами.

В результате российских атак имело место продолжительное отключение электричества у 10 миллионов потребителей. Оператор энергосистемы Украины перед атаками в среду заявил, что по всей стране необходимы новые отключения электроэнергии.

Если массированные российские удары повторятся, и станет ясно, что электроэнергия не будет восстановлена в течение нескольких часов, "пункты несокрушимости" будут задействованы со всеми ключевыми службами», – сказал Зеленский.

Напомним, что Россия наносит удары по Украине, используя крылатые ракеты большой дальности и беспилотники иранского производства. Министерство обороны Великобритании заявило в среду, что примерно с 17 ноября не поступало информации об использовании Россией иранских ударных беспилотников, что может являться признаком того, что Москва практически израсходовала их.

На этой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что сотни украинских больниц и медицинских учреждений испытывают нехватку топлива, воды и электричества.

«Система здравоохранения Украины переживает самые мрачные дни в войне... После более чем 700 атак она теперь стала жертвой энергетического кризиса», – сказал Ханс Клюге, региональный директор ВОЗ в Европе, в заявлении по итогам посещения Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG