Линки доступности

Путин заявил, что рассматривает разные варианты ответа, если Запад не даст гарантий безопасности


Президент России Влвдимир Путин (архивное фото)
Президент России Влвдимир Путин (архивное фото)

Ранее США согласились провести переговоры с Москвой для обсуждения ее озабоченностей

Президент России Владимир Путин заявил, что он может рассмотреть самые разные варианты ответа, если Запад не даст Москве гарантий безопасности, которых она потребовала на фоне усиления напряженности, связанной с масштабным развертыванием российских войск вблизи Украины.

Ранее в этом месяце Москва представила свои предложения, которые, в частности, включают требование прекратить расширение НАТО на восток и военное сотрудничество альянса с такими странами, как Украина и Грузия.

Выступая на ежегодной пресс-конференции в четверг, Путин призвал Запад дать гарантии безопасности немедленно, выдвинув множество претензий к Украине и НАТО.

Он предупредил, что Москва будет вынуждена принять соответствующие меры, если Запад продолжит агрессивный курс, уже оказавшись «на пороге нашего дома».

В комментариях российскому государственному телеканалу, переданных в эфир в воскресенье, Путин заявил, что российский ответ «может быть самым разным».

«Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты», – добавил он.

Он не стал вдаваться в детали.

Американские чиновники публично заявили о готовности провести переговоры по российским требованиям. Однако в частном порядке официальные лица в Вашингтоне и других местах заявляли, что некоторые требования Москвы невыполнимы или в корне противоречат западным ценностям.

Тем не менее, США и их союзники согласились начать переговоры с Москвой в январе, чтобы обсудить ее озабоченности.

В субботу представитель НАТО сообщил, что генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг решил созвать заседание Совета НАТО–Россия 12 января, и что альянс контактирует с Россией по этому вопросу.

МИД России заявил, что это предложение рассматривается, а его формат и сроки требуют уточнения.

Это будет первое заседание совета за два с половиной года.

Киев и западные страны, его поддерживающие, обвиняют Россию в том, что она сосредоточила около 100 тысяч военнослужащих у границ Украины в качестве возможной подготовки к вторжению. США и ЕС пригрозили Москве серьезными последствиями в случае военной эскалации.

Россия заявляет, что у нее нет намерений вторгаться в Украину.

Москва незаконно аннексировала украинский Крым в 2014 году и вскоре после этого поддержала сепаратистов на востоке страны, противостоящих украинским правительственным войскам в конфликте, который унес более 13200 жизней с апреля 2014 года.

Министерство обороны России объявило в субботу, что более 10 тысяч военнослужащих завершили месячные учения вблизи Украины, и что задействованные в них солдаты возвращаются в места постоянной дислокации.

В сообщении министерства говорится, что учения войск Южного военного округа проходили в целом ряде южных регионов России, включая Ростовскую область и Краснодарский край, а также за их пределами, в том числе в Ставропольском крае, Астраханской области и на Северном Кавказе.

Занятия по боевой подготовке также проходили на территории Армении, в оккупированном Крыму и сепаратистских районах Грузии Абхазии и Южной Осетии, говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG