Линки доступности

Украина: свобода прессы не означает права на злонамеренную пропаганду 


Акция протеста против российской пропаганды в Украине. Архивное фото.
Акция протеста против российской пропаганды в Украине. Архивное фото.

США поддержали в ОБСЕ позицию украинской власти по санкциям, направленным на противодействие российской дезинформации 

КИЕВ – Соединенные Штаты поддерживают решение Украины по «защите суверенитета и территориальной целостности, путем противостояния непосредственному и злонамеренном влияния России». Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кортни Остриан во время своего выступления на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене 4 февраля.

Она подчеркнула, что «Москва хочет, чтобы вы верили, что свобода прессы означает возможность манипулировать СМИ в другой суверенной стране», отмечает сайт миссии США при ОБСЕ.

«Хочу четко отметить: свобода прессы не включает право распространять злонамеренную пропаганду и дезинформацию», – добавила она.

В ответ на слова представителя российской стороны при ОБСЕ, Кортни Остриан отметила, что «медийные организации, о которых говорил мой российский коллега, контролируются Виктором Медведчуком, который имеет прямые личные связи с Владимиром Путиным и в 2014 году попал под санкции США […]».

«Медведчук имеет долгую историю использования СМИ для продвижения прокремлевских позиций, которые подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины. Дополнительные средства массовой информации, закрытые Украиной, являются хорошо известными инструментами российской пропаганды, направленной на дестабилизацию Украины», – отметила Кортни Остриан.

Как сообщают медиа, в Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезы Рибейру призвали украинские власти «найти сбалансированное и пропорциональное решение для противодействия пропаганде, решение, которое сохранит плюрализм СМИ, свободный поток информации и разнообразие мнений в соответствии с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ».

В Украине на текущей неделе были введены санкции против трех вещающих на всей территории страны телеканалов, а также народного депутата Тараса Козака.

Как сообщает пресс-служба президента Украины 2 февраля, Владимир Зеленский подписал соответствующий указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Персональные специальные экономические и другие ограничительные меры будут применены, в частности, к гражданину Украины Тарасу Козаку, и ряду юридических лиц, отмечается в сообщении.

В санкционном списке, обнародованном на сайте лидера Украины ближе к 23:00 по местному времени 2 февраля, называются восемь предприятий.

Европейская и международная ассоциации журналистов (EFJ-IFJ) назвали решение президента Украины Владимира Зеленского об отключении от вещания трех телеканалов
«внесудебным и политически мотивированным запретом» и «вопиющим нападением на свободу прессы».

Введенные санкции отключили работу в цифровых пользовательских сетях трех телекомпаний – NewsOne, ZIK и 112.Украина, которые перенесли свое вещание на платформу Ютуб (Youtube). По данным ряда экспертов, аудитория трех закрытых телеканалов составляла до семи миллиона зрителей.

Санкции против пропаганды

Политолог Олеся Яхно-Белковская отмечает, что решение СНБО по поводу санкций было принято еще в 2018 году.

«Если проанализировать каналы, то они критиковали вначале Порошенко, а затем Зеленского, большой разницы для них между Порошенко и Зеленским уже не было, оба политика были в фокусе критики. Рано или поздно любой президент столкнулся с тем, что нужно что-то делать: установить грань, где есть свобода слова, дискуссии и противоположная точка зрения, или оставить звучание штампов российской пропаганды», – говорит Олеся Яхно-Белковская корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Она считает, что Петр Порошенко в 2018 году не мог ввести санкции, поскольку страна готовилась к президентской кампании, общество и украинская политика восприняли бы такой шаг, как проявление политического давления на оппонентов.

«Зеленский же не вводил санкции раньше, потому что он боялся потерять часть электората, часть тех, кто принимал пророссийскую повестку, «русский мир». Но по мере активности Медведчука, он сейчас народный депутат, развил активность и вокруг российской вакцины «Спутник», и обмена заложниками, отдельную позицию заняла фракция ОПЗЖ и по поводу Никарагуа, фотографии с Путиным, – информационные телеканалы стали придатком его деятельности», – подчеркивает Олеся Яхно-Белковская.

Она также отмечает, что сегодня в украинском обществе нет «большого количества защитников этих телеканалов», и судя по реакции в обществе, «большинство на стороне украинской власти».

Не так все однозначно

Иной точки зрения придерживается сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По мнению эксперта, санкции против трех телеканалов и народного депутата Тараса Козака напоминают политическую расправу надо оппонентом.

«Есть суд, если человека в чем-то подозревают, то он должен отвечать по закону, законным методом он должен быть привлечен к ответственности. Заседание СНБО не было проведено в установленном порядке, его членов по одному вызывали в офис президента и давали папку на подпись. Это очень серьезно напоминает попытку политической расправы над оппонентом», – говорит Дмитрий Марунич корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Введение санкций против телеканалов, по его мнению, это реакция на резкое падение рейтинга Владимира Зеленского и его партии, которая фактически развалилась в Верховной Раде».

Он не исключает, что подобные шаги власти могут быть повторены, но до того момента, пока не будет дана правовая оценка сложившейся ситуации.

«Правовая оценка все равно будет. Все там не так безукоризненно, как они пытаются представить. Какие бы законы ни были, какая бы Конституция ни была, но ее нарушать нельзя. А он [Владимир Зеленский – Т.Б.] нарушил их, еще в вопросе с Конституционным судом», – дает свою оценку Дмитрий Марунич.

XS
SM
MD
LG