Линки доступности

Белый дом: потери России в боях за Бахмут – около 100000 убитых и раненых


Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби (архивное фото)
Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби (архивное фото)

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби уточнил, что это число включает более 20000 погибших, около половины которых – бойцы ЧВК «Вагнер»

Белый дом в понедельник обнародовал разведданные, согласно которым российские потери в боях за Бахмут за последние пять месяцев составляют примерно 100000 убитых и раненых.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби сообщил журналистам, что эта цифра, основанная на оценках американской разведки, включает более 20 000 погибших, половина из них – из ЧВК «Вагнер», которая рекрутировала осужденных из российских тюрем.

«Попытка России провести наступление на Донбассе – в основном через Бахмут – провалилась, – сказал Кирби. – Россия не смогла захватить какую-либо реальную стратегически существенную территорию».

По его словам, российские войска добились определенных успехов в Бахмуте, но это далось «ужасной, ужасной ценой», и украинская оборона в регионе остается мощной.

«Россия истощила свои военные запасы и вооруженные силы, и только с декабря, по нашим оценкам, Россия понесла более чем стотысячные потери, включая более 20000 убитых в бою, почти половину из которых составляли боевики-вагнеровцы», – сказал Кирби.

«Эти цифры просто ошеломляют», – отметил он, добавив, что российские потери в Бахмуте в три раза превышают американскии потери в битве за Гуадалканал в годы Второй мировой войны.

Как сообщил Джон Кирби, вскоре будет объявлено еще об одном пакете американских вооружений для Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG