Линки доступности

В ВСУ сообщили об использовании РФ слезоточивого газа на фронте


Украинский военнослужащий Национальной гвардии принимает участие в учениях по радиационной, химической и биологической опасности недалеко от Харькова, Украина 29 февраля 2024 г.
Украинский военнослужащий Национальной гвардии принимает участие в учениях по радиационной, химической и биологической опасности недалеко от Харькова, Украина 29 февраля 2024 г.

Применение слезоточивого газа запрещено на поле боя международной Конвенцией о химическом оружии, которую подписали Россия и Украина

Украинские военные утверждают, что Россия активизировала незаконное применение слезоточивого газа на фронте.

Применение слезоточивого газа запрещено на поле боя международной Конвенцией о химическом оружии, которую подписали Россия и Украина.

В то время как гражданские лица обычно могут спастись от слезоточивого газа, используемого для подавления беспорядков или протестов в городах, солдаты, находящиеся в окопах без противогазов, вынуждены либо бежать под огнем противника, либо рисковать задохнуться от газа.

Полковник Сергей Пахомов, исполняющий обязанности начальника войск атомной, биологической и химической защиты, заявил, что Киев зафиксировал около 900 случаев применения Россией подобных средств за последние шесть месяцев. Всего зафиксировано более чем 1400 таких случаев с момента вторжения РФ в Украину в 2022 году. Пахомов считает, что, скорее всего, таких случаев гораздо больше.

В основном Россия использовала ручные гранаты K-51, ВОГ и РГ-ВО, заряженные CS, CN и другими газами, сказал он в интервью Reuters. Ранее украинские военные утверждали, что российские войска также использовали хлорпикрин, который применялся в качестве отравляющего газа в Первой мировой войне.

По словам Пахомова, пятистам украинским военнослужащим потребовалась медицинская помощь после воздействия токсичных веществ на поле боя, и как минимум один военный умер, задохнувшись от слезоточивого газа.

Украинские военные раздают противогазы и проводят учения, чтобы подготовить солдат к защите своих позиций во время таких атак.

Сотрудник ОЗХО, которая занимается расследованием предполагаемого использования химических веществ в качестве оружия, сообщил агентству Reuters, что запроса на расследование или техническую помощь в связи с предполагаемым использованием запрещенных химических веществ в войне, не поступало, однако их использование российскими войсками широко обсуждалось.

Форум

XS
SM
MD
LG