Линки доступности

Украина ждет подтвержденного отвода российских войск от границ


Российские десантники на учениях в аннексированном Крыму. 23 апреля 2021
Российские десантники на учениях в аннексированном Крыму. 23 апреля 2021

Отвод российских войск от границ с Украиной, по мнению официального Киева, является результатом коллективной работы и поддержки стратегических партнеров 

КИЕВ – Украина хотела бы увидеть последовательные конструктивные действия – подтвержденный украинской разведкой и разведкой НАТО отвод российских войск от государственных границ государства. Об этом 23 апреля говорится в ответе министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы на вопрос СМИ о заявленном начале отводе российских войск от украинских границ.

«Само заявление министра Шойгу – позитивное событие. Если Россия действительно отведет от границы с Украиной огромные военные силы, которые она туда стянула, это ослабит напряженность. Однако мы должны помнить, что сам этот шаг не останавливает ни эскалацию, ни конфликт в целом», – подчеркивается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Украины отмечает, что «заявления – это хорошо, но мы хотели бы видеть последовательные конструктивные действия, подтвержденные нашей разведкой и разведкой НАТО».

«Россия по-прежнему должна в целом объяснить Украине, ОБСЕ и международному сообществу, зачем ей на самом деле нужно было стягивать такое количество войск с наступательным вооружением на границу с Украиной», – отмечается в сообщении.

Дмитрий Кулеба отмечает, что Украина благодарна международным партнерам за решительную и своевременную реакцию на обострение ситуации.

«Это помогло побудить Россию к принятию решения о сворачивании беспрецедентно опасных учений. Украина призывает своих партнеров не терять пока бдительность, продолжать внимательно следить за ситуацией и принимать действенные меры по сдерживанию России», – считает Дмитрий Кулеба.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил 22 апреля на территории оккупированного Крыма, что принял решение завершить военные учения в Южном и Западном военных округах и вернуть войска в места их постоянной дислокации.

С марта 2021 года Украина отмечает наращивание российских военных группировок на своих границах, на территории оккупированного Крыма, в Черном и Азовском морях.

В заявлении министров иностранных дел стран «Большой семерки» (G7), опубликованном 14 апреля на Интернет-сайте посольства США, отмечается, что широкомасштабные перемещения войск без предварительного уведомления представляют угрожающую и дестабилизирующую активность.

«Мы […] глубоко обеспокоены масштабным наращиванием российских военных сил вдоль границ Украины и в незаконно аннексирована Крыму. […] Мы призываем Россию прекратить провокации и немедленно снизить эскалацию напряженности в соответствии со своими международными обязательствами. В частности, мы призываем Россию придерживаться принципов и обязательств ОБСЕ, которые она подписала, прозрачности перемещений ее военных сил, и реагировать на процедуры, установленные разделом III Венского документа», – подчеркивается в тогдашнем заявлении министров иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки, а также Высокого представителя Европейского Союза.

Напомним, что 13 апреля состоялся разговор Президента Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным. В ходе беседы стороны обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, сообщает сайт Белого дома. Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Он выразил озабоченность по поводу внезапного наращивания российской военной мощи в оккупированном Крыму и на границах Украины и призвал Россию снизить напряженность.

В Украине – о разрядке на границах

В Твиттере президент Украины Владимир Зеленский отметил 22 апреля, что уменьшение численности войск на нашей границе пропорционально снижает напряжение.

«Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации на Донбассе», – заявил лидер Украины.

Он отметил, что Украина хочет мира и выразил благодарность международным партнерам за поддержку, подписав сообщение хэш-тегом #StrongerTogether

Начало отвода войск от границы с Украиной связано, прежде всего, с поддержкой Западом нашей страны. Об этом в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1» сказал председатель Офиса президента Андрей Ермак.

«Я абсолютно уверен, что эта новость является результатом работы президента, его команды и, безусловно, поддержки наших партнеров, с которыми мы сегодня говорим одним голосом с Россией», – заявил Андрей Ермак, сообщает Национальное информационное агентство «Укринформ».

Вместе с тем, в пятницу, 23 апреля в Минобороны Украины отметили, что на фоне заявлений о возвращении войск в места постоянной дислокации войск, командование Вооруженных сил России возобновило интенсивность проверок соединений и частей Первого и Второго армейских корпусов на временно оккупированных территориях.

«В то же время, оккупанты продолжают скрыто усиливать передовые позиции дополнительными артиллерийскими расчетами, подразделениями специального назначения, разведывательными группами и снайперскими парами», – отметила во время брифинга пресс-секретарь Минобороны Мария Сальник.

Отвод: пока лишь игра?

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко отмечает, что отвод войск – это заявление на понижение напряжения после эскалации обострения.

«На самом деле Путин демонстрирует, что он готов к переговорам. Так же с подобным смыслом можно рассматривать и его послание к Федеральному собранию, в котором он не назвал конкретных стран-врагов России. Вероятно, сейчас он ожидает ответных шагов со стороны администрации Байдена. Шагов, которые бы показали, что американцы готовы идти на встречу Кремлю или на компромиссы» – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, ситуация на границах была смоделирована – сначала ситуация накалилась, а затем вернулась к исходной ситуации, чтобы продемонстрировать, будто Россия идет на уступки.

«Эти действия также можно расценивать как тест украинской власти – о ее готовности к компромиссам или к эскалации. Показательным станет политика президента – куда наша власть после «отвода» начнет двигаться», – подчеркнул Богдан Петренко.

В целом, заявления об «отводе» российских войск никак не снимают риски военного вторжения, а точнее – желания России контролировать Украину: «Пока это лишь – игра», – заявил Богдан Петренко.

Давление на Украину

Глава политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко считает, что отвод российских войск от украинских границ нужно оценивать очень осторожно.

«Нужно учитывать, что он может быть лишь частичным или маскировать подготовленные на будущее вооруженные провокации. В частности, сегодня украинская разведка заявила о подготовке русскими провокаций с возможностью летальных исходов приблизительно на Пасху христиан восточного обряда», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что стягиванием войск к украинской границе Кремль преследовал определенные и геополитические цели.

«Геополитические причины прежде всего базировались на желании Кремля нажать на США, которые сейчас формируют свою политику в отношении России. Это и вопрос «Северного потока – 2», который кажется очень уж приоритетным для России, и позиция Германии относительно войск на границе с Украиной так же для Москвы оказалась очень критической», – подчеркивает Ярослав Божко.

Изначально приоритетной задачей присутствии российских войск у границ Украины, по его словам, было создание кризисной ситуации и давления, а не для «захвата новых территорий».

XS
SM
MD
LG