Линки доступности

Генштаб ВСУ: Россия выпустила 81 ракету по объектам критической инфраструктуры Украины


Киев: после российского ракетного удара. 9 марта 2023 г.
Киев: после российского ракетного удара. 9 марта 2023 г.

По словам премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, основной удар был направлен против украинской энергосистемы

Россия нанесла массированный ракетный удар по десяти регионам Украины.

«Тяжелая ночь. Массированная ракетная атака по всей стране. Киев, Кировоградщина, Днепропетровщина, Одесщина, Харьковщина, Запорожье, Львовщина, Ивано-Франковщина, Житомирщина, Винничина. Атаки на объекты критической инфраструктуры, жилые дома. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие. Мои соболезнования родным», – отметил 9 марта президент Украины Владимир Зеленский в Телеграм-канале.

Он пояснил, что была выпущена 81 ракета. По словам Зеленского, Россия пыталась «снова запугать украинцев, возвращаясь к своей жалкой тактике».

«Все службы работают. Продолжается возобновление работы энергосистемы. Применялись ограничения по всем регионам. […] Оккупанты могут только терроризировать мирных людей. Это все, на что они способны. Но это им не поможет», – заявил лидер Украины.

В связи с российскими ударами по украинской инфраструктуре Зеленский провел совещание, на котором присутствовали представители СНБО, МВД, СБУ, Укроборонпрома, Генштаба, ГУР и СВРУ.

«Спасибо нашим силам ПВО за весомую работу, за защиту наших людей! Мы должны обеспечить защиту энергетической инфраструктуры от вражеских обстрелов и обеспечить быстрое восстановление электроснабжения в пострадавших областях», – подчеркнул он.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил в Телеграм-канале, что основной удар России был направлен против энергосистемы Украины.

«Они снова пытались ее уничтожить. И снова им это не удалось. Энергосистема остается цельной. В отдельных областях возможны временные отключения электроэнергии, ведь повреждены объекты генерации и распределения в восьми регионах», – отметил глава украинского правительства.

Шмыгаль заявил, что особое внимание уделяется возвращению электроэнергии в Харьков, ракетные удары были нанесены также по объектам гражданской инфраструктуры.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил в «Твиттере», что массированный ракетный и беспилотный удар по Украине привел к гибели людей и повреждениям гражданской инфраструктуры.

«Никакой военной цели, только русское варварство. Придет день, когда Путина и его соратников привлечет к ответственности Специальный трибунал», – подчеркнул глава МИД Украины.

По данным Генштаба ВСУ, массированный ракетный удар был нанесен по объектам критической инфраструктуры Украины. Среди выпущенных российскими войсками ракет – 28 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 и 20 крылатых ракет морского базирования «Калибр».

Кроме того, было осуществлено восемь пусков ударных БПЛА «Shahed-136/131».

Из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555 и «Калибр» было уничтожено 34 крылатых ракеты, четыре БПЛА «Shahed-136/131», восемь управляемых авиационных ракет Х-31П и Х-59 не достигли своих целей.

Представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона сообщил о новой тактике ракетных ударов России.

«Противник сегодня использовал большой спектр вооружения – почти все ракеты, которыми они часто наносят удары отдельно, а сегодня решили осуществить массированный ракетный удар. Это делается для того, чтобы рассредоточить внимание противовоздушной обороны», – сказал Игнат.

По его словам, Россия атаковала Украину с трех морей, используя различные типы авиационной техники, а также корабли Черноморского флота.

После ракетной атаки, в связи с экстренными отключениями электроэнергии, сорок процентов потребителей столицы Украины оставались без отопления. Об этом утром 9 марта заявил мэр Киева Виталий Кличко. Без тепла были жители в основном в центральных районах и на левом берегу города.

К вечеру 9 марта Кличко заявил о возобновлении подачи электроэнергии; подачу тепла коммунальщики планируют восстановить в полном объеме в течение суток.

По сообщению Национальной полиции Украины, Россия нанесла удары по Святошинскому и Голосеевскому районам столицы. Трем жителям была оказана необходимая медицинская помощь, в результате взрыва пять автомобилей были полностью уничтожены и еще пятнадцать повреждены.

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что в результате обстрела Херсона количество жертв увеличилась до четырех, также известно еще о одном раненом человеке.

Мэр Харькова Игорь Терехов в эфире телемарафона проинформировал, что идет работа над возобновлением теплоснабжения в городе.

«Мы сейчас работаем над возобновлением теплоснабжения. Что касается водоснабжения, то сейчас оно прекращено, развозим воду водовозками. Во всех районах Харькова будут выставлены водовозки, чтобы жители города могли пользоваться водовозками», – сказал Терехов.

Он отметил, что все коммунальные службы работают, торговые центры, магазины перешли на генераторы.

Ранее сообщалось, что по Харькову было выпущено одиннадцать ракет.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил в социальных сетях во второй половине дня, что в области было восстановлено электроснабжение для семидесяти процентов потребителей.

Во Львовской области в результате ракетного удара погибли пять человек – трое мужчин и две женщины, которые находились в одном из домов в селе Большая Ольшаница, сообщает Суспільне.Львів.

Минобороны России назвало ночной обстрел Украины «ударом возмездия» за «диверсию» в Брянской области, сообщил 24 Канал. Речь идет об инциденте 2 марта, когда в Кремле заявили про якобы «украинскую ДРГ», которая «прорвала» границу в Брянской области.

По сообщению российского министерства, обстрелам подверглись военные и энергетические объекты. Минобороны России заявило, что для удара применялись гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

«Массированный удар возмездия нанесен высокоточным оружием в ответ на теракты в Брянской области. Цель удара возмездия достигнута, все назначенные объекты украинской военной инфраструктуры поражены, была сорвана переброска резервов для ВСУ и железнодорожные перевозки иностранного вооружения», – говорится в сообщении, которое цитирует vesti.ua.

Политолог Олеся Яхно считает, что новый массированный ракетный обстрел – упреждающая реакция России на весеннее контрнаступление Украины.

«Этот ракетный удар можно объяснить тактическими и стратегическими задачами. Украина должна получить наступательные виды вооружения – танки, бронетехнику, все необходимое для ведения наступательных действий. Весной также ожидают переломные бои, когда Украина, получив и ПВО и наступательную технику и сможет перейти к контратаке. Не исключено, что еще до контрнаступления Россия пытается проверить работу нашей системы ПВО, насколько оно готово к отражению атак», – подчеркнула Яхно в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Массированный российский удар она также расценивает как попытку запугать Украину и ее народ.

«Это уже стандартный обстрел Россией Украины, всех областей, инфраструктуры в ответ на то, что Украина может продемонстрировать успех на том или ином участке фронта», – констатирует эксперт.

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко отмечает, что перед тем, как ответить на вопрос, почему Россия снова обстреляла украинскую инфраструктуру, следует разобраться, почему до этого была взята такая длинная пауза.

«Здесь могут быть два варианта. Первый – или речь идет о логистических проблемах российской армии, об уменьшении количества ракет, о необходимости транспортировки их к носителям из далеких от зоны конфликта баз складирования. Или это тактический ход, цель которого усыпить бдительность украинских ПВО, которые якобы должны «поверить» в периодичность обстрелов, а потом ударить тем, что удалось накопить», – сказал Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что если раньше между массовыми обстрелами был период около двух недель, то на этот раз – почти месяц.

«Уже неоднократно встречалось мнение, что со сменой руководства так называемой «спецоперацией в Украине» Россия будто бы решила, что ракетные удары по инфраструктуре нецелесообразны», – подчеркивает Петренко.

Ракетными обстрелами по инфраструктуре Украины, полагает он, Россия пытается сделать войну затратной не только для Украины, но и для поддерживающих ее стран Европы и США.

«Москва продолжает уничтожать украинскую экономику, одним из двигателей которой является энергетика. Она пытается сделать Киев все более финансово зависимым от западной помощи. Ставка Кремля проста – он рассчитывает, что Запад в конце концов устанет поддерживать Украину, в том числе и из-за поставок энергоресурсов», – утверждает эксперт.

Форум

XS
SM
MD
LG