Линки доступности

Третий раунд переговоров Украина – Россия: гуманитарные коридоры и логистика


Украино-российские переговоры. Беларусь. 7 марта 2022 г.
Украино-российские переговоры. Беларусь. 7 марта 2022 г.

В Украине назвали неприемлемыми условия России для создания гуманитарных коридоров и эвакуации людей в Беларусь и РФ

КИЕВ – Украинская делегация в ходе третьего раунда переговоров с российской делегацией получила положительные результаты в контексте логистики гуманитарных коридоров. Об этом советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил в Твиттере 7 марта, передает Укринформ.

«Третий раунд переговоров завершился. Мы получили некоторые результаты положительные с точки зрения логистики гуманитарных коридоров. В них будут внесены изменения, и мы получим более эффективную помощь людям, которые сегодня страдают от агрессии Российской Федерации», – сказал он.

Представитель России на переговорах Владимир Мединский отметил, что ожидания российской стороны от переговоров с Украиной не оправдались.

Он также подчеркнул, что российская сторона надеется, что с завтрашнего дня гуманитарные коридоры заработают, украинская сторона дала в этом заверения, подчеркнул Владимир Мединский, сообщает российская пресса.

Напомним, что первый раунд переговоров украинской и российской делегаций прошел 28 февраля в районе украинско-белорусской границы. Как сообщает пресс-служба президента Украины, стороны подробно обсудили ряд ключевых тем, в отношении которых у них есть перспективы нахождения взаимоприемлемых решений.

Требование российской стороны для прекращение специальной операции в Украине: закрепить законодательно внеблоковый статус страны, признать «ЛНР-ДНР», и оккупированный Крым в качестве российской территории, провести денацификацию.

Второй раунд переговоров состоялся 3 марта.

Эвакуация, беженцы и гуманитарные переговоры

Вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук назвала неприемлемыми условия, объявленные Россией, для создания гуманитарных коридоров и эвакуации людей в Беларусь и РФ.

«Утром появилась информация о том, что мол Россия «в гуманных целях» открывает гуманитарные коридоры, и режим прекращения огня задействуется с 10 утра. Это неприемлемый вариант открытия гуманитарных коридоров. Не поедут наши люди из Иванкова, из Дымера, Вышгорода, из-под Киева в Беларусь с тем, чтобы самолетами полететь в Россию», – подчеркнула Верещук на брифинге 7 марта, сообщает Украинская служба «Радио Свобода».

По данным российских государственных изданий, Россия к 10:00 мск. полностью остановила все боевые действия в Украине.

«Сегодня делегация России отстаивает право жить граждан Украины, а Украина использует это как ресурс для торговли», – сказал в эфире представитель самопровозглашенной «ЛНР» Родион Мирошник.

По данным ООН, более полутора миллионов украинских беженцев прибыли в соседние Польшу, Словакию, Румынию и Молдавию за одиннадцать дней войны. В основном это женщины и дети; из-за всеобщей мобилизации мужчинам от 18 до 60 лет запрещено покидать Украину.

«Предсказывать что-то сложно. Мы знаем, что сотни тысяч людей едут сейчас по Украине. Они прямо здесь, с другой стороны границы. Очень вероятно, что мы увидим большой приток беженцев в ближайшие несколько дней», – считает Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, сообщает 6 марта Euronews.

Российские притязания и позиция Украины

Как сказал российской прессе 7 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, операция в Украине может завершиться «в любой момент» в том случае, если украинские власти выполнят условия российской стороны.

Представитель Кремля, подчеркнул, что Украина должна внести поправки в Конституцию и отказаться от претензий на вступление в «какой-либо блок». Кроме того, она должна признать Крым российским, а также независимость Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы на самом деле завершаем демилитаризацию Украины. Мы ее завершим. Им [украинцам] следует прекратить боевые действия», – подчеркнул Песков.

Тем временем Украина поддержала создание Международного трибунала для наказания руководства России за преступления против человечества в ходе неспровоцированной агрессии против Украины.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook.

«24 февраля Российская Федерация начала новый этап агрессии, полномасштабную агрессивную войну против Украины. В речах перед и во время вторжения президент РФ подробно изложил мотивы своих действий. Он публично отрицал право Украины и украинского народа на существование, что указывает на человеконенавистническую идеологию в основе преступления агрессии России», – отмечает Кулеба.

«Учитывая беспрецедентный за более 80 лет характер неспровоцированной агрессии и отсутствие соответствующих международно-правовых механизмов для привлечения РФ и ее руководства к ответственности за столь тяжкое преступление против человечества, я поддержал инициативу международного научного сообщества по созданию специального трибунала по рассмотрению дела о преступлении российской агрессии против Украины», – подчеркнул Кулеба.

Как уже сообщал «Голос Америки», согласие на участие в создании трибунала дал согласие целый ряд государств. Украина приступила к сбору доказательств, демонстрирующих всему миру преступления российской военщины. Министр Кулеба также подчеркнул, трибунал не заменяет, а дополняет уже существующие иски о совершенных Россией военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые сейчас расследуются в Международном уголовном суде, Международном суде ООН и Европейском суде по правам человека,

Президент Украины: будущее континента решаем мы

В видеообращении 7 марта президент Украины Владимир Зеленский сказал, что «и именно на нашей земле решается, станет ли кто-нибудь другой в Европе жертвой такой же агрессии».

«Я говорю это лидерам мира и слышу, что они соглашаются. Будущее континента решаем мы. Своим сопротивлением. И наши друзья – своей помощью», – заявил президент Украины, сообщает его пресс-служба.

Он призвал международное сообщество действовать еще более решительно.

«Когда кто-то теряет разум, нужно потерять страх и забыть о коммерции. Надо защищаться. Надо быть нравственными. И государствам, и компаниям. Надо бороться против бесчеловечной силы, которая хочет разрушить саму человечность», подчеркнул президент Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский отметил успехи украинской армии, а также сообщил о новых ударах российских военных по Николаеву из реактивной артиллерии, Харькову и другим городам государства.

Онлайн-конференция с американскими сенаторами

Во время онлайн-конференции 5 марта с представителями обеих палат и обеих партий Конгресса США Владимир Зеленский акцентировал внимание на военных преступлениях, совершенных российской армией: обстрелах школ, жилых домов, детских садов, церквей.

В общей сложности более двухсот политиков присоединились к разговору с Владимиром Зеленским, чтобы из первых уст услышать о ситуации в Украине и задать вопросы, сообщает пресс-служба президента Украины.

Отдельно Владимир Зеленский поднял вопрос угрозы окружающей среде Украины и Европы. По его словам, оккупанты представляют опасность для химических и ядерных объектов. Они уже захватили две АЭС и двигаются в направлении третьей – Южно-Украинской.

«Цинизм такой, что они не пускали пожарных на Запорожскую АЭС. Мы не могли вести переговоры с людьми, у которых нет образования, которые пребывают в средневековье», – отметил глава украинского государства.

Россия обречена на поражение

Политтехнолог Дмитрий Бачевский отмечает, что, исходя из результатов двух предыдущих раундов переговоров, Украина показала, что никогда не пойдет на потерю территорий, а Кремль пока не готов уйти с позором, не получив ничего.

«Потому обсуждать заявленные вопросы на уровне делегаций не имеет смысла. Более предметные переговоры пройдут уже в Анталье между Кулебой и Лавровым 10 марта. Однако наши принципы и позиции настолько расходятся с российскими, что рассчитывать на мир в результате переговоров не приходится. Это война на взаимное уничтожение и закончится она только полным поражением России как во время первой Чеченской войны», – отмечает Дмитрий Бачевский в комментарии корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Позиции Украины, по его словам, зиждутся на поддержке всего цивилизованного мира, военной и финансовой помощи Запада, в то время как ресурсы России тают.

«Россия обречена на тяжелое и унизительное поражение, которое может закончиться ее крахом и развалом», – считает Дмитрий Бачевский.

XS
SM
MD
LG