Линки доступности

США об ударах беспилотников по Москве: собираем информацию о случившемся


Поврежденное атакой дрона здание в Москве.
Поврежденное атакой дрона здание в Москве.

Представитель Белого дома вновь подчеркнул, что Вашингтон не одобряет ударов по российской территории

США собирают информацию, касающуюся ударов беспилотников по Москве, заявил во вторник представитель Белого дома. Он вновь подчеркнул, что Вашингтон не поддерживает нанесение ударов на территории России и что США полностью сосредоточены на оказании помощи Украине в деле возвращения захваченных Россией украинских территорий.

«Мы видели новости и пока собираем информацию о случившемся. В целом мы не одобряем нападений на территории России», – отмечается в заявлении Белого дома.

В документе сообщается, что Вашингтон «сосредоточен на предоставлении Украине оборудования и подготовки, необходимых для того, чтобы вернуть свою собственную суверенную территорию».

В заявлении упоминаются российские обстрелы Киева, который в мае 17 раз подвергался ударам с применением беспилотников и ракет.

Это заявление было сделано после того, как президент России Владимир Путин ранее во вторник утверждал, будто крупнейший удар с использованием беспилотников по Москве представлял собой попытку Украины напугать и спровоцировать Россию.

Слова Путина прокомментировал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям и соответствующим образом задать вопрос: “А зачем вы нас отправляете бить по детям Украины, по Киеву?”», – сказал он в эфире Breakfast Show.

Спрогнозировав «увеличение количества нападений», подобных тому, что имело место во вторник, Подоляк подчеркнул: «конечно, мы не имеем к этому прямого отношения».

Обломки беспилотников упали на территорию некоторых престижных районов Москвы, включая Ленинский проспект, а также Одинцовский район на западе Московской области, где находится государственная резиденция Путина – Ново-Огарево.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в результате инцидента пострадали два человека, один из которых был госпитализирован.

Комментарий российских политологов

Массированный налет дронов на Москву и Подмосковье во вторник, 30 мая, стал еще одним фактором, способствующим нарастанию общего напряжения в России перед ожидаемым наступлением ВСУ, заметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» российский журналист-правозащитник, член инициативной группы движения «Мир. Прогресс. Права человека» Олег Еланчик. Вместе с тем он затруднился оценкой того, откуда именно могли быть запущены летящие в столицу беспилотники.

«Судя по фотографиям и скупой информации (в открытом доступе) – это легкие аппараты, которые совсем не похожи на барражирующие боеприпасы Shahed, применяемые для атак на Киев и способные нести несколько десятков килограммов боевой нагрузки, – добавил он. – География падения беспилотников в Москве и области позволяет предполагать, что их цели скорее символического и психологического характера. Но при этом всегда сохраняется задача определения уязвимостей в покрытии ПВО и противодроновых систем».

Психологическое воздействие такого налета имеет большое значение при подготовке наступления ВСУ, главная задача которого — добиться паники и потери управляемости в армии противника, рассуждает Олег Еланчик: «С другой стороны, в последние дни атакам подвергается нефтегазовая инфраструктура с достаточно широкой географией – от Белгорода и Брянска до Тверской области. Если сравнить, то массированные удары по Киеву и другим городам наносятся в сочетании БПЛА и ракет и преследуются не только психологические, но и вполне конкретные военные цели – расход средств ПВО, попытка поразить военные объекты и западные комплексы ПВО, принуждение Киева к необходимости держать ПВО в готовности и не перебрасывать его для прикрытия наступления от российской авиации. Только за май зафиксировано около двадцати атак на столицу Украины».

Что касается реакции российских властей на неординарное событие, то она типична, подчеркнул журналист и правозащитник: «Это выплеск на уровне заявлений о “террористических атаках”, возни следственного комитета и попыток приуменьшить масштабы происходящего. Такая реакция явно не добавит оптимизма жителям столицы в целом и сторонникам власти. Показательна реакция Пригожина, который на аудио обложил матом «жирные кабинетные задницы», а также реакция Стрелкова-Гиркина, который съязвил, что вражеские беспилотники “поражены стенами домов”».

Москвичи, конечно, теперь ни в чем не могут быть уверены, а о личной безопасности речи уже давно не идет, констатировал Олег Еланчик. «Мне кажется, что им вряд ли стоит опасаться целенаправленных ударов по жилым домам, однако близость к военным и ведомственным объектам точно опасна. И иллюзий по поводу защищенности московского неба точно ни у кого не должно оставаться», – резюмировал он.

В первую очередь это выглядело как прямой ответ на последние массированные атаки на Киев, сказал в комментарии «Голосу Америки» главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. По его словам, налет на Москву помимо прочего должен вселить в украинцев уверенность, что накануне давно анонсированного наступления всё движется в правильном направлении.

«Также важно то, что жители Москвы всё больше начинают осознавать: ситуация развивается отнюдь не по планам Кремля, – уточнил он. – В Центральной России уже фактически не осталось безопасных мест. Теперь это прочувствовала на себе и часть представителей власти. На обнародованной в интернете карте видно, что много дронов было сбито над элитными районами Подмосковья: Рублевкой, Ильинкой, а резиденция Путина в Ново-Огарево буквально окружена звездочками, которыми маркировано падение беспилотников.... Забавно, что карту репостил также депутат (от «Единой России») Хинштейн».

Не случайно акция вызвала весьма позитивные отклики самой разнообразной публики, продолжил Александр Рыклин. По его мнению, на фоне сообщений о том, что дата наступления ВСУ уже согласована, это смотрится просто «духоподъемно»: «Также стало очевидным, что надежность российских ПВО явно “оставляет желать лучшего”. Очевидно, у политического руководства возникнет к военным целый ряд вопросов. Вспомним, лишь единицы российских ракет и беспилотников достигают целей (при атаках Киева) ... Кроме того, думаю, что (Сергей) Собянин (мэр Москвы) будет вынужден поменять правила игры. Меня откровенно удивило и покоробило, что во время налета на столицу не прозвучало ни воздушной тревоги, ни оповещения граждан. Хорошо, сегодня, судя по всему, никто не погиб. Но так же будет не всегда».

Получается, что гражданам предоставляется право самим позаботиться о собственной судьбе, сетует журналист. «Полагаю, что теперь они постараются куда-нибудь переместиться подальше. И уж точно разумные люди должны сдвигаться из приграничных районов – Белгорода, Курска, Орла. Пока не очень понятно, как будут развиваться события дальше. Но если украинский фронт начнет сдвигаться на север, то до Москвы начнут достигать предметы, намного серьезнее, чем беспилотники. В этом контексте комментарий президента Путина, что «система ПВО сработала штатно», но «есть над чем работать», выглядит весьма двусмысленно», – заключил Александр Рыклин.

Форум

XS
SM
MD
LG