Линки доступности

«Всех на всех»: Украина и Россия обсуждают новый раунд


Предыдущий раунд освобождения удерживаемых лиц на Донбассе. Архивное фото
Предыдущий раунд освобождения удерживаемых лиц на Донбассе. Архивное фото

В Минске стороны договорились продолжить обсуждение договоренностей, достигнутых на последнем саммите «Нормандской четверки»

КИЕВ – Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак обсудили вопрос взаимного освобождения удерживаемых лиц в формате «всех на всех». Встреча прошла в Минске, об этом сообщает пресс-служба президента Украины 1 марта.

В переговорах также приняли участие представители украинской и российской делегаций.

«В ходе встречи стороны обсудили вопрос взаимного освобождения удерживаемых лиц в формате «всех на всех», о котором договорились лидеры «Нормандской четверки» на саммите в Париже в декабре 2019 года», – подчеркивается в сообщении.

Андрей Ермак отметил намерение провести следующий трек обмена в марте. Участники встречи подчеркнули необходимость продолжения переговоров для полного выполнения договоренностей, достигнутых в ходе саммита в Нормандском формате.

Напомним, что накануне саммита в Париже в декабре 2019 года президент Украины назвал ряд факторов, которые должны составить «формулу будущего» для Украины.

В своей колонке для спецвыпуска журнала «Новое время. Мир в 2020» он отметил, что «без мира никакого развития быть не может».

«Мы хотим мира на наших условиях. То есть с возвращением Украине территорий и наших людей», – отмечает Владимир Зеленский.

Вторым фактором он называет «эффективные институты и прозрачные правила игры, обязательные для всех», победу над коррупцией и справедливые суды, равенство всех перед законом, защиту прав собственности.

Усилия и результаты и Минский процесс

Политолог Александр Палий отмечает усилия украинской власти, которые направлены на достижения результатов в минском процессе.

«Владимир Зеленский пытается вести эти переговоры, он их вел постоянно, и до прихода к власти, и переговоры, судя по всему, не привели ни к чему. Мы видим, что боевая активность российских наемников продолжается, по сути, Россия хочет полной капитуляции и сейчас вопрос не в том, как украинское руководство будет бороться, а в том, как обществу преподнести эту капитуляцию от Кремля», – говорит Александр Палий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Александр Палий отмечает, что действия украинской власти – подписание формулы Штайнмайера, отвод артиллерии от линии разграничения – следует рассматривать как дополнение, а не процесс выполнения Минских соглашений.

И сегодня, считает политолог, можно говорить о том, что Андрей Ермак выступает от украинской стороны, как один из основных переговорщиков с Кремлем.

«То, что Ермак ранее подписал формулу Штайнмайера, никакими Минскими соглашениями она не предусмотрена. Так же как и отвод войск от линии размежевания – этого нет в Минске-2. Там есть об отводе тяжелой артиллерии. Пока мы видим, что появление Андрея Ермака ничего доброго Украине не принесло», – подчеркивает Александр Палий.

Политика Кремля в отношении Украины, по его словам, хорошо отображена в интервью Владислава Суркова, в его словах от том, что «Украины нет, есть украинство».

«Сурков выражал политику, которую Россия очень долго проводила. Но это политика, о которой говорил Владислав Сурков, остается политикой Кремля, и в такой ситуации украинское руководство должно было научиться, как говорить с Кремлем. Надеяться, что Кремль станет вегетарианцем и не захочет уничтожать Украину – призрачные надежды», – отмечает Александр Палий.

О стратегии мелких компромиссов

Директор Института информационного общества Ярослав Павловский считает, что сегодня диалог между Украиной и Россией по вопросу Донбасса находится в «подвешенном состоянии».

«Команда Зеленского ожидала, что они могут действовать путем мелких взаимных компромиссов, у них была иллюзия, что с Путиным главное изменить коммуникаторов, переговорщиков. Они получили какой-то понимаемый ими результат в виде обмена военнопленными, но, когда разговор пошел дальше – этого диалога по Донбассу не случилось», – говорит Ярослав Павловский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Встреча Андрея Ермака и Дмитрия Козака, по его словам, представлена в официальных заявлениях общими заявлениями при том, что обе стороны представляли непосредственные переговорщики по вопросам Донбасса.

«Судя по результатам встречи, мы пока не можем говорить о прогрессе по Донбассу. Можем только гадать, почему. Но очевидно, что парадигма отношения к Украине, о которой говорил Сурков в своем интервью, сохраняется в заявлениях Кремля и не может быть принята официальным Киевом», – подчеркивает Ярослав Павловский.

Он считает, что сегодняшний процесс урегулирования по Донбассу, и тем более – желание реинтегрировать Крым, находятся на «паузе».

«Очевидно, что Ермак хотел бы предложить новую повестку дня в переговорах с Россией, был так называемый план Зеленского, но, вероятно, что Кремль не заинтересован его принимать», – утверждает Ярослав Павловский.

XS
SM
MD
LG