Линки доступности

Россия и Украина могут провести следующий обмен заключенными в марте


Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак (архивное фото)
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак (архивное фото)

Высокопоставленные представители администраций президентов Украины и России обсудили этот вопрос на встрече в Минске

Украинские власти сообщили в воскресенье о переговорах с Кремлем об обмене всех оставшихся заключенных, задержанных в результате конфликта на востоке Украины, отметив, что следующий обмен может состояться до конца марта.

Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский в декабре договорились вернуть заключенных домой, и десятки человек были освобождены в конце прошлого года. Но многие другие по-прежнему находятся под стражей, что омрачает усилия по выработке мирного соглашения и, в конечном итоге, определению статуса спорного региона, где разгорелся конфликт между украинскими силами и пророссийскими сепаратистами.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак встретился в Минске с высокопоставленным представителем Кремля Дмитрием Козаком.

Президент России Владимир Путин и высокопоставленный представитель Кремля Дмитрий Козак, второй справа (архивное фото)
Президент России Владимир Путин и высокопоставленный представитель Кремля Дмитрий Козак, второй справа (архивное фото)

«В ходе встречи стороны обсудили вопрос взаимного освобождения удерживаемых лиц в формате “всех на всех”», – говорится в сообщении Офиса президента Украины.

В сообщении отмечается, что Киев планирует провести следующий обмен в марте, но не уточняется количество лиц, подлежащих обмену.

В результате конфликта, который начался в 2014 году и унес жизни более 13 тысяч человек, значительная часть территории Украины оказалась под фактическим контролем сепаратистов. Конфликт привел к самому серьезному расколу между Востоком и Западом со времен «холодной войны».

Обмен всех заключенных может содействовать потеплению отношений, которые были заморожены после того, как российские силы аннексировали украинский Крым в 2014 году.

XS
SM
MD
LG