Линки доступности

Украина обвинила Россию в саботировании Черноморской зерновой инициативы


Корабли, перевозящие зерно в рамках Черноморской зерновой инициативы (архивное фото)
Корабли, перевозящие зерно в рамках Черноморской зерновой инициативы (архивное фото)

Замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков сообщил, что российские инспектора с 29 апреля отказываются досматривать суда, следующие в порт Южный

Украинский порт Южный остановил работу, поскольку Россия не разрешает заходить в него судам, фактически нарушая соглашение, обеспечивающее безопасный экспорт зерна, сообщил во вторник замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

Напомним, что Черноморская зерновая инициатива, подписанная Украиной и Россией в июле прошлого года и продленная на прошлой неделе на два месяца, призвана гарантировать безопасный экспорт зерна и продовольствия в военное время из трех украинских портов – Одессы, Черноморска и Южного.

ООН, которая вместе с Турцией выступила посредником при заключении сделки и ее продлении, в понедельник выразила обеспокоенность тем, что порт Южный, расположенный недалеко от Одессы на Черном море, со 2 мая не принимал ни одного судна в рамках этой сделки.

«Официально порт Южный входит в (сферу действия) инициативы, но фактически он не используется уже месяц. В нем нет прибывающих судов, – сообщил Васьков агентству Reuters в письменном комментарии. – Сейчас они (Россия) нашли эффективный способ значительно сократить (украинский) экспорт зерна, исключив из инициативы порт Южный, который обслуживает крупнотоннажные суда».

Васьков назвал этот шаг грубым нарушением соглашения.

В соответствии с соглашением, все суда, следующие в украинские порты, должны быть досмотрены совместной группой, включающей российских инспекторов. По словам Васькова, российские инспекторы с 29 апреля отказываются досматривать суда, следующие в порт Южный.

Южный является крупнейшим портом, включенным в инициативу, с точки зрения пропускной способности. По данным министерства продовольствия Украины, в нем хранится около 1,5 млн тонн продовольственных товаров для экспорта в 10 стран, за которыми должны прийти 26 судов.

Васьков сказал, что план инспекций, представленный во вторник, показал, что Россия включила в него только три из 13 судов, которые были заявлены. По его словам, были исключены все суда, направлявшиеся в Южный, а также некоторые суда, которые должны были следовать в Одессу и Черноморск.

По словам украинских официальных лиц, с 19 по 21 мая российская сторона проинспектировала только девять судов.

«Зерновая инициатива формально разблокирована (продлена), но она не работает так, как должна. Россия продолжает тормозить ее, насколько это возможно», – сказал Васьков. На прошлой неделе Васьков сообщил агентству Reuters, что 62 судна готовы к инспекции, а некоторые из них стоят в ожидании уже несколько месяцев.

Форум

XS
SM
MD
LG