Линки доступности

Министр обороны Украины: наша цель – полная деоккупация страны


Министр обороны Украины Алексей Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что договоренность с США о не допустимости нанесения ударов по российским военным объектам не распространяется на временно оккупированные территории Украины.

В интервью Украинской службе «Голоса Америки» министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что цель Украины – полная деоккупация страны и возвращение к международно признанным границам по состоянию на 1991 год.

Резников выразил благодарность за последний пакет помощи от США на общую сумму в 1 млрд долларов, включавший боеприпасы для РСЗО HIMARS, которые позволяют Украине действовать более решительно, и призвал власти США принять решение о предоставлении более дальнобойных ракет ATACMS, которые позволят Украине поражать цели на расстоянии до 300 км.

«Это также позволит нам сохранить больше жизней наших солдат – мужчин и женщин – и нанести больший урон. Мы надеемся, что наконец-то получим западные самолеты, которые позволят нам доминировать в небе благодаря их лучшим радарам, дальности, маневренности и скорости. И, конечно, получение танков также даст нам преимущество. Сегодня современный мир может легко предоставить нам технологии, которые обеспечат нашу победу и компенсируют дисбаланс в живой силе (между Россией и Украиной)», – уточнил Резников.

Отвечая на вопрос о том, существует ли договоренность с США о том, чтобы не наносить удары по российским военным объектам в Крыму с помощью американских систем вооружения, Резников уточнил, что договоренность касается ударов по территории России.

«Но если мы говорим о деоккупации временно оккупированных территорий Украины, где находятся наши враги, то, соответственно, у нас нет таких ограничений», – уточнил он.

Относительно мер, которые были приняты Украиной для мониторинга и обеспечения контроля за использованием систем вооружения, поставляемых в Украину, украинский министр обороны сообщил, что существует несколько уровней такого взаимодействия, включая присутствие представителей стран-поставщиков оружия в Украине.

«Я еще раз подчеркну, – сказал Резников, – что мы полностью заинтересованы в прозрачности в данном вопросе. Потому что если кто-то говорит, что здесь имеет место какая-то контрабанда, то это все пропагандистские нарративы, направленные на ослабление этой самой поддержки, на снижение уровня доверия».

В преддверии Дня независимости Украины глава оборонного ведомства страны подчеркнул, что это день «одновременно является Днем независимости многих европейских стран, поэтому я прошу вас не поддаваться синдрому "усталости", оставайтесь с нами, и мы победим вместе».

XS
SM
MD
LG