Линки доступности

В ответ на российскую ложь о «грязной бомбе» Украина пригласила экспертов МАГАТЭ  


Прибор для замера уровня радиации, использовавшийся во время учений сил гражданской обороны в Нью-Йорке. Архивное фото. 2011 г. (AP Photo/Seth Wenig)
Прибор для замера уровня радиации, использовавшийся во время учений сил гражданской обороны в Нью-Йорке. Архивное фото. 2011 г. (AP Photo/Seth Wenig)

Правительства Франции, США и Великобритании назвали «откровенно ложными» утверждения России о том, что Украина готовится применить «грязную ядерную бомбу» 

КИЕВ – Украина официально приглашает делегацию МАГАТЭ на мирные объекты для того, чтобы опровергнуть заявления России о якобы создании Украиной некоего маломощного радиоактивного устройства – «грязной бомбы».

Как отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Твиттере 24 октября, в разговоре с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси он официально пригласил МАГАТЭ немедленно направить экспертов на мирные объекты в Украине, которые РФ лживо описывает как места разработки «грязной бомбы».

«Он согласился. В отличие от России Украина была и остается прозрачной. Нам нечего прятать», – отметил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Во время телефонного разговора с Высоким представителем Европейского союза Жозепом Боррелем «стороны договорились активно работать вместе в ближайшие часы и дни, чтобы предоставить факты и опровергнуть очередную российскую ложь об Украине на Глобальном Юге, включая Латинскую Америку, Африку и Азию», – написал Дмитрий Кулеба в понедельник в Твиттере.

В интервью телеканалу ABC News командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что угроза президента России Владимира Путина применить ядерное оружие в Украине реальна и что Запад «должен побеспокоиться». Он также отметил, что Украина выигрывает войну.

По словам Александра Сырского, учитывая успехи Украины, Россия может прибегнуть к ядерному оружию, чтобы переломить ход войны в Украине. Он сказал ABC News, что серьезно относится к угрозам.

«Мы обеспокоены и должны беспокоиться. Я верю, что такая угроза действительно существует, и мы должны ее учитывать», – подчеркнул Сырский.

В видеообращении 23 октября президент Владимир Зеленский заявил, что, «если кто-то может применить ядерное оружие в нашей части Европы, то это лишь один субъект – и этот субъект как раз и приказал товарищу Шойгу куда-то там звонить».

«Если Россия звонит по телефону и рассказывает, что якобы Украина что-то готовит, то это означает одно: Россия уже все это и подготовила. Полагаю, что сейчас мир должен максимально жестко отреагировать. Если Россия хочет в очередной раз поднять ставки и подготовила очередной эскалационный шаг – она уже сейчас, превентивно и до любой новой своей «грязи», должна увидеть, что мир это не проглотит», – сказал президент Украины.

Он подчеркнул, что российская угроза ядерным оружием – и тем более против Украины, отдавшей свой ядерный арсенал под обещания безопасности со стороны крупнейших ядерных государств, – это основание и для санкций, и для еще большего усиления поддержки Украины.

«Когда сегодня российский министр обороны устраивает телефонную карусель и обзванивает иностранных министров с рассказами о так называемой грязной ядерной бомбе, все всё хорошо понимают. Понимают, кто источник всего грязного, что только можно представить в этой войне», – сказал Владимир Зеленский.

В заявлении на сайте Госдепартамента Соединенных Штатов сообщается о результатах телефонного разговора министров обороны Франции, Великобритании и США с министром обороны России Сергеем Шойгу по его просьбе.

«Наши страны ясно дали понять, что все мы отвергаем откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить «грязную ядерную бомбу» на своей собственной территории. Мир распознает любую попытку использовать это утверждение в качестве предлога для эскалации. Мы также отвергаем любой предлог для эскалации со стороны России», – говорится в распространенном в воскресенье вечером заявлении Госдепартамента США.

В заявлении также указывается на решимость продолжать поддерживать Украину и украинский народ в области безопасности, а также продолжать оказывать стране экономическую и гуманитарную помощь перед лицом жестокой агрессивной войны президента Путина против Украины.

Ранее в воскресенье министр обороны России Сергей Шойгу в телефонном разговоре с министрами обороны США, Великобритании, Франции и Турции сообщил об ухудшающейся ситуации в Украине и высказал опасения, что Украина может использовать «грязную ядерную бомбу».

Заявления России о «грязной бомбе»

На пресс-конференции 24 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у российской стороны якобы есть «конкретная информация относительно учреждений и научных институтов на Украине, обладающих технологиями, позволяющими соорудить "грязную бомбу"».

«Это не пустое подозрение. Есть серьезные основания полагать, что подобные вещи могут планироваться. С некоторыми из своих собеседников Сергей Шойгу договорился о проведении дополнительных консультаций на эту тему на профессиональном уровне», – отметил глава МИД России.

Сергей Лавров отметил, что «в вопросе о «грязных ядерных бомбах» мы обязательно разберемся до конца».

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллов заявил 24 октября, что Минобороны России располагает информацией о планировании Украиной провокации, связанной с подрывом так называемой «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса.

«Цель провокации – обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве», – отметил Игорь Кириллов.

«Грязная бомба» и пропагандистская атака

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что Россия обвиняет Украину в том, что хотела бы сделать сама.

«В психологии такое поведение называется «проекция». Давайте вспомним 2014 год, заявления России о том, что сейчас пойдут составы со львовянами в Крым, которые будут захватывать административные здания, репрессировать русскоязычных, отключат российское телевидение. Получилось все точно наоборот – все это сделала Россия. Ее люди заехали в Крым, захватывали административные здания и отключили украинское телевидение», – говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что заявления России о «грязной бомбе» сопровождаются мощной пропагандистской атакой, и нельзя исключать диверсию, которую Кремль проведет под чужим флагом.

«Припишут применение этой бомбы Украине. В пользу этой версии говорит то, что даже не эвакуируют, а просто депортируют часть населения Херсонской области с левого берега. В данном случае все ясно – гражданские всегда были живым щитом для России, но удивительно то, что Россия собирается защищать Херсон: вывозятся гражданские, а завозятся военные. Я не думаю, что российская власть стала более человечной, не исключено, что сами россияне сделают что-то ужасное в Херсоне, свалят все на Украину, и проведут пропагандистскую кампанию по этому поводу и создадут мобилизационный мотиватор для населения», – отмечает Павел Жовниренко.

Проверка реакции западных стран

Политолог Олег Постернак считает, что вариант использования ядерного оружия, в данном случае некоей «грязной бомбы», больше вписывается в концепцию действий России, ее намерений, склонению к переговорам Украины.

«Самая очевидная версия, которую можно предположить, – информационная кампания к подготовке использования этой бомбы в Украине и проверка реакции западных стран. Подобные маневры Россия проводила и раньше, говорила о потенциальной атаке украинских сил, а потом туда прилетала ракета со стороны России. Все это использовалась в пропагандистском дискурсе и нарративах для картинки о «нацистской» Украине», – говорит Олег Постернак корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он напоминает, что первые намеки о том, что Украина разрабатывает ядерные технологии для «грязной бомбы», появились 1-2 месяца назад.

«Россия постоянно проводила такие “информационные инъекции”, потому самая очевидная версия, что Россия попытается использовать эту «грязную бомбу». С другой стороны, возможно, это только пропагандистские маневры перед саммитом «Большой двадцатки» на Бали и желание продемонстрировать международному сообществу “грозность” своих намерений, необходимость считаться со своими позициями», – отмечает Олег Постернак.

В качестве противодействия желанию России применить «грязную бомбу», он называет контроль со стороны МАГАТЭ и необходимость созыва конференцию по ядерной безопасности.

XS
SM
MD
LG