Линки доступности

Россия пригрозила разрывом отношений с НАТО


Москва считает, что Запад хочет превратить Украину «в передовой рубеж противостояния с Россией»

Россия пригрозила разрывом отношений с НАТО, если Украина станет членом этого блока, заявив, что НАТО пытается «превратить Украину в передовой рубеж противостояния с Россией».

«Пока решение парламента Украины о выходе из внеблокового статуса не угрожает безопасности России, так это решение политическое, но если это решение в дальнейшем приобретет военный смысл, то мы будем действовать адекватно. Тогда с НАТО у нас будет полный разрыв, восстановить который будет практически невозможно», – заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, которого цитирует РИА Новости.

Ранее Антонов заявил, что решение Киева отказаться от нейтрального статуса и стремиться к сближению с НАТО является результатом давления со стороны североатлантического альянса.

«Решение Верховной Рады об отмене внеблокового статуса лишь усугубляет и без того непростую ситуацию, – сказал замминистра. – И это уже не предвыборное заявление, а решение парламента страны. К такому контрпродуктивному решению Киев подтолкнули натовские страны, пытаясь превратить Украину в передовой рубеж противостояния с Россией».

Во вторник украинский парламент принял закон об отказе от внеблокового статуса Украины и поставил целью вступление страны в НАТО, чьи отношения с Россией в ходе кризиса в Украине снизились до уровня «холодной войны».

Москва выразила возмущение решением Киева, принятым в тот момент, когда Россия, Украина и пророссийские сепаратисты пытаются найти политическое решение кризиса на востоке Украины.

XS
SM
MD
LG