Линки доступности

Применение иранских дронов армией РФ обернулось проблемами


При первых испытаниях дронов из Ирана российские военные столкнулись с рядом дефектов и сбоев в их работе. Какого рода были эти сбои, не уточнялось.

Подполковник армии США Пол Лушенко в интервью Русской службе «Голоса Америки» заявил, что эффективность использования иранских беспилотников армией России в войне с Украиной еще не доказана.

На протяжении нескольких дней в августе партия иранских беспилотников доставлялась российскими транспортными самолетами из Ирана в Россию, подтвердили в Госдепартаменте Соединенных Штатов. Ранее администрация Белого дома, Washington Post и телеканал CNN сообщали об отправке Ираном в Россию первой партии беспилотных летательных аппаратов нескольких моделей: «Мохаджер-6», «Шахед-129» и «Шахед-191».

В эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» подполковник армии США Пол Лушенко (Paul Lushenko, Cornell University) заявил, что говорить об эффективности беспилотников преждевременно:

Применение дронов из Ирана военными РФ
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:50 0:00

«Я думаю, что, как и у других стран, ведущих разработки в сфере беспилотных летательных аппаратов, таких как Турция, Китай, Соединенные Штаты и т.д., у Ирана есть серьезные недостатки в плане возможностей их беспилотников, оснащенных пусковыми установками. Например Rad-85, или таких, как Mohajer-6 или Shahid-129 или 191, которые являются ударными беспилотниками. Мы знаем, что их технические возможности эффективны в контексте нерегулярных боевых действий, то есть нанесения ударов по террористам и повстанцам. Однако, до сих пор неясно, будут ли они эффективны в условиях вооружённого конфликта высокой интенсивности, который сейчас имеет место между Украиной и Россией. И настоящей проблемой здесь будет их использование интегрированной системой ПВО или IAD, которая предназначена для поражения приближающегося беспилотника. Неясно, действительно ли иранские аппараты обладают такими техническими возможностями».

Действительно, российские военные столкнулась с техническими сбоями при управлении беспилотников, полученных от Тегерана в середине августа для использования в войне с Украиной, заявили представители администрации Байдена. При этом в Госдепартаменте подчеркивают, что углубление союза между Тегераном и Москвой следует рассматривать как угрозу. Обнародовав данные американской разведки о российско-иранской сделке и поставках боевых иранских беспилотников в Россию, Вашингтон пытается заставить Тегеран отказаться от поставок вооружения в Россию, заключает Пол Лушенко:

«Мне совершенно ясно, что американские власти, включая, возможно, президента, Совет национальной безопасности и сотрудников разведывательных служб США, приняли сознательное решение быстро рассекретить информацию о доставке беспилотников в Россию, которая в противном случае была бы засекречена. Думаю, что это было сделано с целью оказания давления на Иран, чтобы он прекратил передачу беспилотников в Россию, поскольку исследования показывают, что время от времени это может влиять на политику. Другой вариант, доступный США – это ввод санкций в отношении основных экспортных и импортных товаров в Иране. Однако, данный шаг наименее вероятен, так как может усугубить подозрительность и вражду между Тегераном и Вашингтоном, именно в то время, когда Соединенные Штаты пытаются пересмотреть условия [ядерного соглашения СВПД] и денуклеаризации Ирана».

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

  • 16x9 Image

    Роман Мамонов

    Журналист,  ведущий программы «Настоящее время. Америка». На «Голосе Америки» с 2014 года. Закончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Был замечен и попал на РЕН-ТВ, осваивал экономическую журналистику на РБК-ТВ, "окультуривался" на канале "Культура" и, наконец, "мечты сбылись" на НТВ. Параллельно участвовал в запуске московских радиостанций BusinessFM и КоммерсантFM. В США с 2012 года

XS
SM
MD
LG