Линки доступности

США объявили о гуманитарной помощи Украине после российских ракетных ударов


В Госдепартаменте назвали последние российские атаки «особенно чудовищными»

За последние 36 часов Россия выпустила по Украине около 100 ракет, атаковав объекты водо- и энергоснабжения, заявил Госдепартамент.

«В условиях похолодания эти российские атаки, направленные на усиление человеческих страданий, особенно чудовищны, – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс. – В то время как Украина работает над восстановлением подачи воды и электричества своим гражданам, США сохраняют приверженность победе суверенной и независимой Украины, и мы работаем над поставками систем ПВО, чтобы Украина могла и дальше отражать эти атаки».

Прайс отметил, что с 24 февраля Госдепартамент и Агентство США по международному развитию (USAID) выделили более полутора миллиардов долларов на гуманитарную помощь, включая временное жилье и другую крайне важную помощь для уязвимых семей.

USAID недавно объявило о выделении 55 миллионов долларов в рамках нового пакета, чтобы помочь Украине отремонтировать и поддерживать инфраструктуру теплоснабжения в 19 регионах Украины, от чего получат пользу до семи миллионов украинцев, добавил представитель Госдепартамента.

«Они также предоставляют более 1600 генераторов, систем водоочистки и другие меры, чтобы помочь украинцам согреться, – заявил Прайс. – США также продолжают предоставлять одеяла и другие зимние предметы домашнего обихода, а также выделяют сотни миллионов долларов на помощь в обеспечении жильем, продуктами питания, водой и средствами санитарии и гигиены».

XS
SM
MD
LG