Линки доступности

Лукашенко и его референдум под сурдинку вторжения России в Украину


Эксперты – конституционные махинации в Беларуси призваны закрепить неограниченное продление властных полномочий Александра Лукашенко

На воскресенье 27 февраля в Беларуси назначен так называемый референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Соответствующий указ был издан Александром Лукашенко 20 января текущего года.

В связи с этим на официальном сайте Лукашенко отмечается: Указом определена формулировка вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». И далее: «С учетом установленных Избирательным кодексом требований закреплена обязательная юридическая сила решения, принятого республиканским референдумом».

Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, распорядился провести референдум 27 февраля.

Позиция США и их союзников состоит в том, что Беларусь представляет собой «авторитарное государство», в котором, начиная с 1994 года, Александр Лукашенко смог установить свою власть над всеми институтами, действуя авторитарными методами, включая фальсификацию выборов и принятие незаконных указов.

Все выборы, проведенные в Беларуси после 1994 года, включая последние президентские выборы, состоявшиеся 9 августа 2020 г, «не соответствовали международным стандартам». Нелегитимность очередной “конституционной” махинации Лукашенко, когда непризнанный Западом глава режима, после жестокого подавления массовых протестов населения, пытается узаконить свое дальнейшее пребывание у власти, очевидна.

Вместе с тем, как выяснила корреспондент Русской службы «Голоса Америки», начатая 24 февраля российская интервенция на территорию Украины, которая была осуществлена, в том числе, при пособничестве официального Минска, волнует многих белорусских граждан больше, чем предстоящий “конституционный референдум”.

«Лукашенко подтвердил, что является соучастником этого преступления со всеми вытекающими последствиями»

Представитель Светланы Тихановской по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько оценивает предстоящее голосование следующим образом: «Лукашенко пытается показать, что в его повестке дня нет места переменам, и что в Беларуси все процессы под его полным контролем. Другое дело, что в связи с войной, развязанной Путиным и Лукашенко в отношении Украины, референдум в повестке подавляющего большинства людей уходит далеко на задний план. То есть, это – не их событие».

Белорусский оппозиционер подчеркнул, что предстоящий референдум в эти дни не является приоритетным событием и для сторонников перемен в стране. «Сейчас наша главная цель – поддержка Украины, сопротивления украинцев агрессии, и способствование суверенитету и независимости Беларуси. Лукашенко после развязывания войны (вместе с Россией против Украины - А.П.) утратил даже гипотетическую надежду на то, чтобы быть легитимным руководителем Беларуси для международного сообщества. И в этой связи, Светлана Тихановская сделала важное заявление, что она берёт на себя функции и полномочия представителя белорусского народа. То есть – не только тех людей, которые голосовали за неё, но и всех белорусов.

И это важно в ситуации, когда Лукашенко проведёт даже не референдум, а свою спецоперацию, назовёт какие-то цифры и дальше будет править Беларусью. Возможно, подписывая какие-то соглашения с Путиным, которые будут уничтожать суверенитет и независимость нашей страны», – оценивает ситуацию Анатолий Лебедько в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». И добавляет, что предстоящий референдум, призванный расширить полномочия Александра Лукашенко, не является легитимным, и все подписанные им документы не будут иметь для Беларуси никаких правовых последствий.

На просьбу прокомментировать военную атаку на территорию Украины со стороны Беларуси, Анатолий Лебедько ответил: «Лукашенко сделал публичное заявление, которое можно рассматривать в суде будь то в Гааге, или в Минске, но этот суд обязательно состоится. И в этом заявлении говорится, что он, Лукашенко, упросил Путина не выводить части российских войск после окончания учений ("Союзная решимость" – А.П.). Речь идёт о тридцати тысячах российских военнослужащих, а на основании имеющихся доказательств, эти оставшиеся по просьбе Лукашенко войска, с территории Беларуси осуществляли агрессию в отношении Украины. Это – преступление против человечества. И если Лукашенко отвечает за свои слова, то он подтвердил, что является соучастником этого преступления и этой агрессии со всеми вытекающими последствиями».

И подытоживая сказанное, представитель Светланы Тихановской по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству подчеркнул, что ответственными за это военное преступление являются не девять с половиной миллионов граждан Республики Беларусь, а Лукашенко и его окружение. «И на мой взгляд, причиной этого является то, что у нас в стране нелегитимный президент и не избранный гражданами парламент. А в Украине, где есть легитимный президент и избранный народом парламент, люди защищают свою страну от агрессии. А когда у тебя нет легитимности, нет поддержки ни внутри страны, ни со стороны международного сообщества, ты просто превращаешься в марионетку и распродаёшь суверенитет собственной страны в обмен на политическую и военную поддержку Кремля. Увы!», – резюмировал Анатолий Лебедько.

«То, что произошло сейчас, согласно законодательству Российской Федерации, является особо тяжким военным преступлением"

Профессор Свободного университета, юрист-правовед Елена Лукьянова в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» сказала, что она внимательно прочла предлагаемые гражданам Беларуси поправки в Конституцию, и пришла к выводу, что их суть заключается лишь в том, чтобы Александр Лукашенко как можно дольше мог удерживать власть любыми способами.

«Это – абсолютно авторитарный документ, который предусматривает для него (Лукашенко) очень много полномочий – он может стать председателем Всебелорусского народного Собрания, ему гарантируется неприкосновенность и ещё много-много чего", – считает Лукьянова.

По её оценке, предлагаемый для голосования текст поправок –это «плохо конституционно и институционально построенное сооружение, и все его авторитарные уловки для удержания у власти очень хорошо видны».

На просьбу уточнить, почему поправки, по её мнению, обоснованы непрофессионально, собеседница «Голоса Америки» ответила: «Всё это сделано по модели Съезда народных депутатов Верховного совета СССР. Только непонятно, каким образом Всебелорусское собрание избирается, как оно собирается, поскольку у него есть такие полномочия, как ввод войск и использование вооружённых сил в экстренных ситуациях. И по прописанным механизмам его нельзя собрать в нужные сроки».

При этом эксперт обращает внимание на противоречие выносимого на голосование документа: «Там есть норма о том, что невозможна никакая агрессия с территории Республики Беларусь, но это уже нарушено».

На странице Елены Лукьяновой в FB вывешен баннер: «Свободный университет против войны».

«В XXI веке война – это чудовищно, – поясняет она. – Потому что в течение всего ХХ века человечество, натерпевшееся от войн, сделало мир основной ценностью цивилизации. И в течение 70 лет строило систему европейской безопасности. А сегодня, вопреки законодательству России и её международным обязательствам, она нарушена Верховным главнокомандующим России. И то, что произошло сейчас, согласно законодательству Российской Федерации, является особо тяжким военным преступлением, и мне к этому нечего добавить».

XS
SM
MD
LG