Линки доступности

Россия нанесла ракетный удар по Кременчугу


Кременчуг, 27 июня 2022 г. Пожарные борются с огнем после российского ракетного удара по торговому центру «Амстор» (архивное фото)
Кременчуг, 27 июня 2022 г. Пожарные борются с огнем после российского ракетного удара по торговому центру «Амстор» (архивное фото)

Ровно год назад, после российского ракетного удара по этому городу, нанесенного 27 июня 2022 года, украинские власти сообщили о гибели, как минимум, 18 человек

Российские войска нанесли во вторник ракетный удар по Кременчугу. Это произошло в первую годовщину смертоносного нападения на торговый центр в этом городе. Об ударе сообщили украинские власти.

Дмитрий Лунин, губернатор Полтавской области, в состав которой входит Кременчуг, сказал, что удар был нанесен по дачному кооперативу. О жертвах он не сообщил.

Напомним, что после российского ракетного удара по Кременчугу 27 июня 2022 года украинские власти заявили, что по меньшей мере 18 человек были убиты в торговом центре «Амстор».

Позднее было сообщено, что число погибших составило не менее 20 человек.

«Враг атаковал Полтавскую область. Как и год назад в этот день, ракетами Х-22», – написал Лунин в «Телеграме».

Жители Кременчуга возлагают цветы в память о погибших (архивное фото)
Жители Кременчуга возлагают цветы в память о погибших (архивное фото)

Пресс-секретарь украинских ВВС Юрий Игнат ранее во вторник заявил, что в городе были слышны взрывы после российского авиаудара.

Напомним, что в Кременчуге находится нефтеперерабатывающий завод, который неоднократно подвергался атакам со стороны России с момента начала ее полномасштабного вторжения в Украину в прошлом году.

По словам украинских официальных лиц, завод в настоящее время не работает.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал нападение во вторник попыткой отвлечь внимание российской общественности после неудавшегося мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина против российского военного руководства.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак также осудил последний ракетный удар как нападение «обычных, безумных нелюдей и преступников, которые обязательно ответят за все».

Форум

XS
SM
MD
LG