Линки доступности

ВСУ: на подступах к Киеву уничтожено 29 ударных беспилотников


За последние несколько суток украинские ПВО успешно отразили три массированные атаки российских ракет и дронов

КИЕВ – Россия нанесла очередной массированной авиационный удар по территории Украины и Киеву, применив ударные беспилотники «Shahed-136/131». Об этом 30 мая сообщает Генеральный штаб ВСУ.

«Всего в течение суток противник нанес 44 авиационных и один ракетный удар, совершил около двадцати обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам», – отмечается в сообщении Генштаба ВСУ в Фейсбуке.

По данным Командования воздушных сил ВСУ, Россия атаковала беспилотниками в ночь на 30 мая, с 23:30 до 4:30 по местному времени.

«В общем, с севера и юга были зафиксированы пуски 31 дрона-камикадзе. […] Почти все 29 дронов поражены на подступах к столице и в небе Киева», – отмечается в сообщении.

Ранее, в ночь на 29 мая, с 00:00 по 05:00 российские силы атаковали военные объекты и объекты критической инфраструктуры Украины крылатыми ракетами и ударными дронами.

«Враг выпустил до сорока крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 из девяти самолетов стратегической авиации Ту-95мс из района Каспийского моря. С северного и южного направлений противник атаковал иранскими БпЛА «Shahed-136/131». Всего – около 35 ударных дронов», – сообщает Командование воздушных сил Вооруженных сил Украины.

В нем говорится, что Силы обороны Украины уничтожили 67 воздушных целей.

Мир должен видеть, что террор проигрывает

В видеообращении 29 мая президент Украины отметил, что каждая такая террористическая атака возвращает нас и весь мир к очевидному выводу: Россия хочет пройти до конца по пути зла, то есть до своего поражения, потому что у зла не бывает и не может быть другого конца, кроме поражения.

«Мир должен видеть, что террор проигрывает. Когда «Пэтриоты» в руках украинцев обеспечивают стопроцентное сбивание любых российских ракет, террор проигрывает», – подчеркнул лидер Украины.

Он сказал, что, когда мир увеличивает давление на Россию, в том числе санкционное, когда изоляция террориста растет, когда любой близости с Москвой стесняются ее бывшие партнеры, террор проигрывает.

«И, конечно, нет большего унижения для государства-террориста, чем успехи наших воинов. Собственно, нашими успехами, нашим давлением, нашими «Пэтриотами» мы должны и будем и дальше отвечать России на все проявления ее зла», – заявил Владимир Зеленский.

Представитель внешнеполитической службы Европейского союза Петер Стано отметил 30 мая, что за последние сутки Киев подвергся трем волнам российских ракетных и беспилотных атак.

«Эти атаки показывают, что Путин не серьезно относится к прекращению войны и хочет продолжить эскалацию против украинского народа», – подчеркнул Петер Стано в Твиттере 30 мая.

«Россия продолжает неизбирательно терроризировать гражданское население Украины бесчеловечным и варварским способом. И это четкий ответ Путина всем желающим мирного процесса. Эти атаки показывают, что Путин не планирует всерьез прекращать свою войну и хочет продолжать эскалацию против украинского народа», – подытожил Стано.

Налет беспилотников на Москву

Вместе с тем, 30 мая стало известно об атаке беспилотников на Москву. Президент России Владимир Путин заявил, что этот удар стал ответом на удар по штабу военной разведки Украины. Киев отрицает, что наносил удар по Москве, сообщает Русская служба «Радио Свобода».

Слова президента транслировали государственные информационные агентства. Москва впервые заявляет, что несколько дней назад атаковала штаб Главного управления разведки украинского министерства обороны. Киев о такой атаке не сообщал.

Путин впервые прокомментировал удары по России почти сразу после того, как они случились. Он заявил, что Киев специально атаковал гражданские цели, назвав это терроризмом. Ранее российское министерство обороны заявляло, что три беспилотника, попавшие в жилые дома в Москве, были подавлены средствами радиоэлектронной борьбе, из этого следует, что их попадания в дома могут быть случайными.

Удар по Москве несколькими беспилотниками был нанесен утром 30 мая. Три из них попали в жилые дома, остальные, как утверждается, были сбиты. Один из атаковавших город дронов, предположительно, упал неподалеку от резиденции Путина в Ново-Огареве.

США собирают информацию, касающуюся ударов беспилотников по Москве, заявил во вторник представитель Белого дома. Он вновь подчеркнул, что Вашингтон не поддерживает нанесение ударов на территории России и что США полностью сосредоточены на оказании помощи Украине в деле возвращения захваченных Россией украинских территорий.

«Мы видели новости и пока собираем информацию о случившемся. В целом мы не одобряем нападений на территории России», – отмечается в заявлении Белого дома.

В документе сообщается, что Вашингтон «сосредоточен на предоставлении Украине оборудования и подготовки, необходимых для того, чтобы вернуть свою собственную суверенную территорию».

В заявлении Госдепа упоминаются российские обстрелы Киева, который в мае 17 раз подвергался ударам с применением беспилотников и ракет.

Это заявление было сделано после того, как президент России Владимир Путин ранее во вторник утверждал, будто крупнейший удар с использованием беспилотников по Москве представлял собой попытку Украины напугать и спровоцировать Россию.

Слова Путина прокомментировал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям и соответствующим образом задать вопрос: “А зачем вы нас отправляете бить по детям Украины, по Киеву?”», – сказал он в эфире Breakfast Show.

Спрогнозировав «увеличение количества нападений», подобных тому, что имело место во вторник, Подоляк подчеркнул: «конечно, мы не имеем к этому прямого отношения».

Попытки запугать украинцев

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что несколько волн воздушных атак по Киеву являются желанием России запугать украинцев.

«Россия применяет дроны из Ирана, их счет идет на тысячи. Россия пытается реализовать свое желание «кошмарить» не только простых граждан, но и хочет принудить власть к переговорам на невыгодных для Украины условиях», – говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что, по данным израильской разведки, Россия получила дроны из Ирана в обмен на поставки 24 истребителей СУ-35.

Террористическая атака по Киеву

Политолог Олег Лисный считает, что атаками беспилотников и ракетами Россия пытается истощить и выявить точки расположения противовоздушной обороны столицы Украины.

«Они рассчитывают, что у нас закончатся ресурсы ПВО для защиты столицы и по всей Украине. А после этого они могут планировать более масштабную атаку. Воздушными атаками Россия также пытается «ударить» психологически по населению. Они берут худшее, что было в фашистской Германии, когда бомбардировками мирного населения пытались подавить тех, кто работал на защиту страны», – говорит Олег Лисный корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он не исключает, что удары беспилотников по российской столице могли быть нанесены российскими акторами для того, чтобы обвинить Украину.

«Есть несколько сценариев. В ходе чеченской войны ФСБ подрывали дома и сворачивали все на чеченцев. Сейчас это может делаться, чтобы обвинить украинцев в терроризме», – утверждает Олег Лисный.

Политолог также подчеркивает, что официальный Киев не заявлял об ответственности за воздушные удары по Москве.

«Возможно, эти «хлопки», «бавовна», показывают, что ПВО России неэффективна. Удары дронов также не позволяют ПВО оттягиваться от Москвы на другие участки фронта с Украиной, где скоро будет жарко», – подчеркивает Олег Лисный.

Психологический воздушный удар

Политический аналитик Борис Кушнирук считает, что воздушными ударами по Киеву Россия пытается создать психологическую нагрузку для киевлян.

«Но при этом они неспособны пробить работу нашего ПВО, хотя и пытаются давить не только на граждан, но в том числе и на руководство Украины. Причем, возможны два варианта. Они пытаются провоцировать украинское руководство – “давайте договариваться” на их условиях. И одна из причин таких раздражающих атак на Киев – это провоцирование нашего контрнаступления, которое еще полностью не готово. Контрнаступление – будет, когда мы будем абсолютно готовы», – говорит Борис Кушнирук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По поводу ударов беспилотников по Москве он отмечает, что у простых россиян эта ситуация не вызвала большого сожаления.

«В социальных сетях я увидел, что какого-то сожаления или разочарования эти удары не вызвали. Сожаления были по другому поводу, что эти удары были не слишком удачными, и, возможно, больше радости было бы, если бы точно попали по Рублевке. Если бы попали – у россиян было бы настоящее веселье», – считает украинский политолог.

Форум

XS
SM
MD
LG