Линки доступности

Эксперты: украинские войска закрепились на восточной стороне Днепра


Украинские военные устанавливают противотанковое орудие (архивное фото)
Украинские военные устанавливают противотанковое орудие (архивное фото)

Специалисты высказывают предположение о возможном близком начале контрнаступления

Базирующийся в Вашингтоне Институт изучения войны (ISW) сообщил вечером в субботу, что украинские войска успешно закрепились на восточной стороне Днепра. После этого в воскресенье было высказано предположение, что этот факт может рассматриваться как признак начала предстоящего украинского контрнаступления.

Аналитики считают, что если Украина начнет контрнаступление, то главной его целью будет прорыв сухопутного коридора между Россией и Крымским полуостровом.

В ответ на сообщения украинских СМИ о том, что формирование вышеуказанных позиций свидетельствует о начале контрнаступления, Наталья Гуменюк, пресс-секретарь оперативного командования «Юг» Украины, пояснила, что подробности военных операций в дельте Днепра не могут быть раскрыты по соображениям оперативной безопасности.

Ожидается, что весной Россия также начнет более интенсивные атаки, однако ISW отмечает, что высшее российское военное руководство, скорее всего, больше заинтересовано в закреплении уже достигнутых успехов в Украине, а не в новых операциях, поскольку Москва испытывает трудности с материальными и людскими ресурсами.

Тем временем местные власти на востоке Украины сообщили, что в ходе нанесенных ночью ударов российские войска выпустили, по меньшей мере, пять ракет С-300 по Харькову и Харьковской области.

По словам губернатора Харьковской области Олега Синегубова, ракеты повредили промышленный объект и частные дома, но что человеческих жертв не было.

В Херсоне погиб один мирный житель, и двое были ранены после того, как российские войска нанесли, в общей сложности, 54 удара. Об этом в воскресенье сообщил в «Телеграме» глава Херсонской военной администрации Александр Прокудин.

Форум

XS
SM
MD
LG