Линки доступности

Владимир Зеленский встретился с украинскими военными в Авдеевке


Президент Украины Владимир Зеленский. 18 апреля 2023 г.
Президент Украины Владимир Зеленский. 18 апреля 2023 г.

1 человек погиб, и 9 ранены в результате российского обстрела Херсона

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл во вторник на передовую в Авдеевку (Донецкая область). Согласно сообщению главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, Зеленский побеседовал с военнослужащими морской пехоты, десантно-штурмовых, механизированных и артиллерийских подразделений. Он выразил бойцам признательность за службу и вручил им награды.

«Для меня большая честь быть здесь сегодня, чтобы поблагодарить вас за службу, за защиту нашей земли, Украины, наших семей», – сказал президент Украины.

Он также вручил награды раненым солдатам, находящимся в госпитале.

На видеозаписи, опубликованной Офисом президента Украины, видны сильно поврежденные многоэтажные жилые дома в Авдеевке, где, по словам украинских властей, все еще остается около 1800 мирных жителей.

За последние недели Зеленский неоднократно посещал войска вблизи линии фронта.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, сопровождающий Зеленского в поездке, написал в Telegram: «Авдеевка – еще один город-крепость, который наши Силы обороны не дают врагу окружить. План россиян понятен – они хотят взять город в кольцо, обстреливают его (с помощью) артиллерии и авиации и стремятся затем прорваться в Покровск».

По словам Ермака, бойцы 110-й механизированной бригады «не оставляют врагу никаких шансов и срывают все планы террористических российских сил».

Говоря о боях в Бахмуте, под Марьинкой, Угледаром и Авдеевкой, Ермак подчеркнул, что успешная оборона имеет сегодня ключевое значение.

«Наша армия уже сломала планы врага по прорыву обороны и углублению на Востоке», – отметил глава Офиса президента Украины.

Тем временем в результате имевшего место во вторник удара российской артиллерии по Херсону один человек погиб, и еще девять получили ранения.

По данным главы Херсонской ОВА Александр Прокудина, удар пришелся по рынку в центре города.

В последнее время Херсон часто подвергается обстрелам российских войск, укрепившихся на противоположном берегу Днепра. Украинские войска отбили Херсон в ноябре 2022 года после почти восьми месяцев российской оккупации.

Форум

XS
SM
MD
LG