Линки доступности

Украинские войска продолжают продвигаться на север Харьковской области


Украинские военные. Конец августа 2022 г. (архивное фото)
Украинские военные. Конец августа 2022 г. (архивное фото)

Генерал Валерий Залужный сообщил, что до границы с Россией осталось 50 километров

В воскресенье командующий армией Украины заявил, что украинские войска продолжают продвигаться на север Харьковской области и наступать на юге и востоке страны.

Заявления поступили на следующий день после того, как стремительные успехи украинской армии заставили Россию оставить город Изюм в этом районе.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал продвижение украинских войск на северо-востоке Харьковской области как потенциальный прорыв в шестимесячной войне, заявив, что эта зима может принести более быстрое отвоевание территорий, если Киев получит более мощное оружие.

«На харьковском направлении мы начали продвигаться не только на юг и восток, но и на север. До государственной границы (с Россией) осталось 50 км», – сообщил в «Телеграме» главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный.

Отступление из города Изюм ознаменовало самое тяжелое поражение российских войск с тех пор, как они были отброшены от столицы Киева в марте, так как тысячи российских военных, спасаясь бегством, оставили боеприпасы и оборудование.

Эти успехи важны для Зеленского с политической точки зрения, поскольку он стремится сохранить поддержку со стороны Европы даже в условиях энергетического кризиса, назревающего в преддверии приближающейся зимы после сокращения поставок российского газа европейским потребителям.

«Я считаю, что эта зима – поворотный момент, и она может привести к быстрой деоккупации Украины, – сказал Зеленский в комментариях к политическому форуму, опубликованных на его сайте в субботу. – Мы видим, как они (оккупанты) бегут в некоторых направлениях. Если бы мы были немного сильнее с оружием, мы бы деоккупировали быстрее».

Украинские официальные лица не подтвердили, что захвачен Изюм, но глава Офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал фото, запечатлевшее уккраинские войска на окраине города. По его словам, с начала этого месяца вооруженные силы страны восстановили контроль над более чем 3 000 кв. км (1 158 кв. миль).

Украинский военный аналитик Олег Жданов сказал, что эти успехи могут открыть путь для дальнейшего продвижения в Луганскую область, о захвате которой Россия заявила в начале июля.

«Если посмотреть на карту, то логично предположить, что наступление будет развиваться по направлениям Сватово – Старобельск, и Северодонецк – Лисичанск. Это два перспективных направления», – сказал он.

Министерство обороны Великобритании сообщило в воскресенье, что украинские силы продолжали продвигаться в Харьковской области в течение последних 24 часов. Однако бои продолжались вокруг Изюма и города Купянска, единственного железнодорожного узла, снабжающего российскую линию фронта на северо-востоке Украины, который был захвачен украинскими войсками.

На 200-й день войны Украина сообщила о новых российских ракетных и воздушных ударах в течение ночи, а региональные власти сообщили о сильных российских обстрелах на востоке и на юге.

Губернатор Донецкой области Павел Кириленко сообщил в «Телеграме», что за ночь были убиты 10 мирных жителей. На юге в городе Николаев, по словам его мэра, девять человек были ранены.

XS
SM
MD
LG