Линки доступности

МККК доставил гуманитарную помощь в Константиновку и Часов Яр


Жители Часова Яра в очереди за водой. 16 марта 2023 г. (архивное фото)
Жители Часова Яра в очереди за водой. 16 марта 2023 г. (архивное фото)

Здесь останавливаются беженцы из Бахмута и других прифронтовых городов, прежде чем продолжить свой путь в более безопасные районы

Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил в среду, что доставил гуманитарную помощь в Константиновку и Часов Яр – два населенных пункта, расположенных недалеко от Бахмута, где боевые действия были особенно интенсивными в течение последних недель. Другая автоколонна МККК достигла Селидово, населенного пункта, расположенного недалеко от линии фронта.

В сообщении МККК говорится, что по мере приближения колонны к Константиновке, Часовому Яру и Селидово становились очевидными масштабы разрушений в этом районе. Домам, больницам, школам и инфраструктуре был нанесен серьезный ущерб. Гуманитарная ситуация для тех, кто не успел бежать, крайне тяжелая, а постоянные боевые действия не позволяют им получить доступ к самым необходимым услугам.

Большинство людей, которые могли уехать, уже эвакуированы. Согласно сообщению МККК, около 10% населения Константиновки составляют внутренне перемещенные лица из соседних сел, которые временно размещены в городе, в то время как в Часовом Яре осталось только 1500 гражданских лиц, а в Селидово – около 800. В основном это пожилые люди, а также гражданские лица, которые отказываются покидать свои дома или были перемещены из прифронтовых сел.

МККК оказывает поддержку гуманитарным центрам в Константиновке и Часовом Яре, где люди из Бахмута и других прифронтовых городов останавливаются, прежде чем продолжить свой путь в более безопасные районы. С сентября этим пунктам были предоставлены продовольствие, гигиенические наборы, емкости для воды, материалы для обогрева и генераторы.

В своем сообщении МККК выразил глубокую обеспокоенность ситуацией в Бахмуте и близлежащих населенных пунктах вокруг линии фронта и страданиями гражданского населения, вызванными постоянными военными действиями.

Форум

XS
SM
MD
LG