Линки доступности

Украина: российское вторжение разрушило до 30% нашей инфраструктуры


Разрушенные дома в Мариуполе (архивное фото)
Разрушенные дома в Мариуполе (архивное фото)

Украинский министр инфраструктуры Александр Кубраков предлагает использовать для восстановления страны замороженные российские активы

Российское вторжение повредило или уничтожило до 30% украинской инфраструктуры; нанесенный ущерб составляет, как минимум, 100 миллиардов долларов, заявил в понедельник в интервью агентству Reuters министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

По его мнению, восстановить ущерб можно было бы за 2 года, если бы для этого можно было использовать замороженные российские активы.

«Если говорить о дорогах, мостах и жилых домах, то я считаю, что почти все можно восстановить за два года… если все будут работать быстро», – сказал министр.

Кубраков отметил, что «практически все компоненты транспортной инфраструктуры Украины пострадали в той или иной степени». По его данным, за время войны в Украине было разрушено или повреждено более 300 мостов на общенациональных трассах, десятки железнодорожных мостов – взорваны.

На сегодняшний день необходимо восстановить более 8000 км дорожного покрытия, подчеркнул министр инфраструктуры Украины.

Кубраков сообщил, что уже начаты некоторые ремонтные работы в районах, вновь находящихся под контролем украинских войск.

Министр выразил надежду, что западные страны поддержат восстановление Украины, добавив, что существует несколько способов финансировать восстановительные работы.

«Есть несколько источников, которые рассматриваются. Первый – это активы Российской Федерации, которые сейчас заморожены практически во всех крупных странах», – заявил он.

По словам Кубракова, министерство юстиции Украины и некоторые ее союзники работают над вариантами использования замороженных российских активов. Как он пояснил, одно из предложений – получение наличных долларов путем продажи арестованных российских активов через то, что министр назвал «прозрачным механизмом».

«Я считаю, что это справедливо, такой механизм никогда не применялся… Это будет первый раз», – сказал Кубраков. Он уточнил, что что создание подобного механизма потребует некоторых инициатив: «Прецедентов еще не было. Но был ли прецедент, когда одна страна в Европе нападала на другую в 21 веке?»

В настоящее время ЕС стремится создать международный фонд восстановления Украины, и некоторые европейские политики уже призвали использовать российские активы, замороженные Западом, в том числе 300 миллиардов долларов из резервов российского Центробанка.

XS
SM
MD
LG