Линки доступности

Украина надеется возобновить экспорт зерна уже на этой неделе


Отправка первой партии украинской пшеницы на мировые рынки будет из порта Черноморск

В понедельник Украина заявила, что надеется, что экспорт ее зерна из черноморских портов возобновится уже на этой неделе. В частности, первая партия украинского зерна должна быть отправлена из порта Черноморска в среду, а из других портов Украины – в течение 2 недель.

«Мы считаем, что в ближайшие сутки мы будем готовы работать над возобновлением экспорта из наших портов. Речь идет о порте Черноморска, он будет первым, потом будет Одеса, потом порт Пивдены», – заявил на пресс-конференции в понедельник заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васюков.

Это будет первый шаг по реализации соглашения, гарантирующего безопасность сухогрузов, идущих из украинских портов через Черное море и Босфор. Соглашение было подписано при посредничестве ООН и Турции 22 июля, отдельно Украиной, и отдельно Россией.

Цель этого соглашения - сократить глобальный дефицит продовольствия и не допустить голод в развивающихся странах Юго-Восточной Азии и Африки, зависящих от поставок украинского зерна. Морская блокада украинских портов Россией началась сразу после российского вторжения. Там оказались заблокированы более 20 миллионов тонн пшеницы и другие зерновые.

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, в соответствии с достигнутыми под эгидой ООН договорённостями, на экспорт зерна нет никаких ограничений. Украина также сможет экспортировать и импортировать удобрения.

XS
SM
MD
LG