Линки доступности

Кремль признал, что нанес удар по порту Одессы


24 июля пожарные продолжали бороться с последствиями российского удара по порту Одессы.
24 июля пожарные продолжали бороться с последствиями российского удара по порту Одессы.

Кремль заявил, что 23 июля ВС РФ нанесли удар не по зерновому порту Одессы, а по украинской военной инфраструктуре. Эти действия России поставили под угрозу выполнение подписанного 22 июля соглашения о вывозе украинского зерна, заключенное при посредничестве Турции и ООН.

23 июля Украина заявила, что атака на порт Одессы была проведена ракетами «Калибр» ВС РФ. Однако министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что Россия заверила его в том, что не имеет никакого отношения к этому удару.

Тем не менее, 25 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: ««Это же связано исключительно с военной инфраструктурой. Это никоим образом не связано с инфраструктурой, которая задействуется для выполнения договоренностей и вывоза зерна. Поэтому подобное никак не может повлиять, не должно повлиять на начало процесса отгрузки».

В понедельник мировые цены на пшеницу значительно выросли из-за опасений, что условия соглашения не удастся выполнить и Украина не сможет возобновить экспорт зерна, прерванный после начала российского вторжения.

До начала войны, Россия и Украина были крупнейшими экспортерами зерна, включая пшеницу и кукурузу, на Ближний Восток и в Африку. До 24 февраля на долю двух этих государств приходилась треть мирового экспорта пшеницы.

XS
SM
MD
LG