Линки доступности

Россия нанесла удары по Киевской и Черниговской областям


Дым поднимается после того, как российские войска нанесли ракетный удар по воинской части в Вышгородском районе на окраине Киева, Украина, 28 июля 2022 года.
Дым поднимается после того, как российские войска нанесли ракетный удар по воинской части в Вышгородском районе на окраине Киева, Украина, 28 июля 2022 года.

Представители властей связали атаки с Днем украинской государственности, который отмечался в четверг

Впервые за несколько недель Россия нанесла ракетные удары по окрестностям Киева и по Черниговской области на севере страны. Украинские власти расценили это как месть за продолжающееся сопротивление вторжению Москвы.

Россия атаковала Киевскую область шестью ракетами, запущенными из Черного моря.

Глава области заявил, что в результате ударов было ранено 15 человек, в том числе 5 гражданских. Украина заявила, что она сбила одну из ракет, но российские силы нанесли удар по военному объекту в селе Лютиж, разрушив одно здание и повредив два других.

Глава Киевской области Алексей Кулеба связал атаки с Днем украинской государственности – праздником, введенным президентом Владимиром Зеленским в прошлом году, который впервые отмечался в четверг.

«Россия с помощью ракет мстит за массовое народное сопротивление, которое украинцы смогли организовать именно благодаря своей государственности, – заявил Кулеба, выступая на украинском телевидении. – Украина уже нарушила планы России и продолжит защищаться».

Глава Черниговской области Вячеслав Чаус сообщил, что Россия также выпустила ракеты с территории соседней Беларуси по поселку Гончаровское.

Черниговская область не подвергалась обстрелам несколько недель.

XS
SM
MD
LG