Линки доступности

Авианалету подвергся Житомир, обстрелы Харькова и Киева продолжаются


Житомир
Житомир

Украинский президент Владимир Зеленский заявил в видеообращении к российским солдатам: «Вас ничего не ждет, кроме гибели и плена»

Российская авиация в среду нанесла удар по украинскому городу Житомир, сообщает Associated Press. Удары были нанесены в том числе и по двум городским больницам, включая детскую, написал в Фейсбуке Сергей Сухомлин мэр города с населением 260 тыс. человек, расположенного в 150 км к западу от Киева. «Россия понимает, что проигрывает стратегически, но нам надо держаться», сказал мэр, добавив, что число жертв обстрела пока не установлено.

Артобстрелам продолжает подвергаться и Харьков, где ракетными ударами разрушено отделение милиции. Представитель местной прокуратуры Сергей Болвинов сообщил в Фейсбуке, что четыре человека погибли и 15 получили ранения. Теперь, по его словам, число погибших в Харькове с начала российского вторжения составляет 282 человека, включая шестерых детей.

В среду президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его правительство прилагает усилия к эвакуации 18 тысяч жителей Киевской области. Правда, пока что нет данных о том, сколько людей было эвакуировано.

В своем видеоролике в соцсетях Зеленский также обратился по-русски к солдатам российской армии, сказав, что Украина не сдастся. Он призвал россиян не верить командирам, которые «уже все понимают», и уходить с украинской земли домой.

«Российские солдаты! У вас есть шанс выжить. Почти две недели нашего сопротивления показали вам, что мы не сдадимся, потому что этонаш дом, это наши семьи и дети. Мы будем воевать, пока не вернем свою землю, и пока не ответим сполна за всех наших убитых людей, за наших убитых детей. Вы еще можете спастись, если просто уйдете... Вас здесь ничего не ждет, кроме гибели, кроме плена. Вы забираете наши жизни и отдадите свои... Нужно заканчивать эту войну, нужно возвращаться к миру. Уходите из наших домов, уходите к себе», сказал украинский президент.

XS
SM
MD
LG