Власти Израиля сообщили о пресечении деятельности террористической ячейки, связанной с “Исламским государством» и действовавшей на Западном берегу. Арестованы семеро арабов, которым предъявлены обвинения в совершении преступлений, связанных с терроризмом. Как сообщила служба национальной безопасности Израиля (Шин Бет), подозреваемые были арестованы в ноябре и декабре прошлого года. Однако информация об этом деле не разглашалась до официального предъявления обвинений, которое состоялось в воскресенье 18 января.
Как сообщили представители ливанской шиитской группировки «Хезболла», в результате авиаудара, нанесенного израильской авиацией в сирийском секторе Голанских высот, погибли пятеро ее бойцов, в том числе командир одного из подразделений. Представители израильских вооруженных сил отказались комментировать этот инцидент, однако, как стало известно из ряда ближневосточных источников, в воскресенье 18 января израильский боевой вертолет выпустил две ракеты вблизи Кунейтры – недалеко от границы, отделяющей сирийскую часть Голанских высот от сектора, оккупированного Израилем.
В Иркутске состоялось шествие антифашистов в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, убитых в Москве 19 января 2009 года. Не менее сорока человек прошли по центральным улицам города с баннерами «Национализм убивает» и «Помнить – значит бороться». Радио «Свобода» сообщает, что был еще один баннер, с надписью: «Борьбе наций – нет! Борьбе классов – да!». Это иркутские коммунисты поддержали акцию анархистов и антифашистов. За пять лет, что антифашисты проводят подобные мероприятия, это произошло впервые.
Сенатор Крис Мерфи (демократ, штат Коннектикут) призвал администрацию США оказать Украине «более существенную» военную помощь. Об этом законодатель, входящий в состав сенатского комитета по иностранным делам, заявил, выступая по телеканалу CNN. «В краткосрочной перспективе экономические санкции не убедят Россию в необходимости отступить», – заявил сенатор. «Я полагаю, – продолжал он, – что администрации пора задуматься о том, чтобы направить украинцам оборонительные вооружения более серьезного уровня. Думаю, что это поможет в сражении, которое, как необходимо признать, вряд ли закончится скоро».