Линки доступности

Оперативная информация

14:52 25.2.2015

США потребовали от боевиков «Исламского государства» освободить группу из более 90 ассирийских христиан, похищенных на северо-востоке Сирии. Представитель Госдепартамента Джен Псаки во вторник осудила атаку, заявив, что боевики должны освободить всех удерживаемых ими гражданских лиц.

«Очередная атака ИГИЛ на религиозное меньшинство является лишь новым свидетельством их жестокого и негуманного обращения со всеми, кто не согласен с их сеющими рознь целями и пагубными представлениями, – сказала она. – ИГИЛ продолжает вымещать свою злонамеренную сущность на невинных людях всех вероисповеданий, и большинство их жертв являются мусульманами»

13:47 25.2.2015

Против Москвы могут быть введены новые санкции, если пророссийские сепаратисты атакуют портовый город Мариуполь, находящийся под контролем Киева. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

«Сегодня проблема заключается в ситуации вокруг Мариуполя, – сказал он. – Мы недвусмысленно заявили российской стороне, что в случае атаки сепаратистов в направлении Мариуполя, ситуация серьезно поменяется, в том числе в вопросе о санкциях».

13:46 25.2.2015

За минувший год увеличилось число американцев, поддерживающих поставки оружия правительству Украины и усиление санкций против России в связи с ее ролью в конфликте в Восточной Украине. Об этом свидетельствуют итоги нового опроса общественного мнения, проведенного Исследовательским центром Пью. Тем не менее, сторонники поставок оружия Киеву все еще находятся в меньшинстве. Против поставок оружия и военного оборудования украинскому правительству выступают чуть более половины опрошенных (53 процента), в то время как в апреле прошлого года их было почти две трети (62 процента). В то же время опрос показал, что доля сторонников поставок оружия Украине выросла с 30 процентов в прошлом году до 41 процента – в этом. При этом наблюдается усиление поддержки дополнительных экономических и дипломатических санкций против России. Ужесточение санкций поддерживают 60 процентов американцев, на 7 процентных пунктов больше, чем в апреле прошлого года.

13:39 25.2.2015

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в среду призвал США поставить оружие Украине и не исключать возможности ее вступления в НАТО, сравнив конфликт в бывшей советской республике с кризисом вокруг Западного Берлина в эпоху «холодной войны». В статье, опубликованной в газете Washington Post , бывший грузинский лидер, недавно назначенный главой Совещательного международного совета реформ при президенте Украины, отметил что Запад «должен согласиться, что Украина – это сегодняшний Западный Берлин – линия фронта в деле защиты западных ценностей от российского реваншизма».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG