Весной в Украину прибудет группа американских военнослужащих, которая займется обучением четырех подразделений Национальной гвардии, сообщает газета Defense News. Ссылаясь на командующего сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, посетившего Киев в среду, эта газета, издаваемая компанией Gannett, пишет, что численность американской группы пока не определена. Известно, однако, что они направятся на учебный полигон в город Яровая Львовской области – примерно в 60 километрах от границы с Польшей.
На четырехсторонних переговорах по Украине достигнут определенный прогресс и заключено соглашение о создании зон безопасности между пророссийскими сепаратистами и правительственными войсками. Об этом сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Сегодня было достигнуто соглашение, что демаркационная линия, упомянутая в Минском протоколе, будет той линией, от которой должен начаться немедленный отвод тяжелого вооружения», – заявил Штайнмайер по окончании переговоров со своими коллегами из Франции России и Украины. При этом он заметил, что многое зависит от того, «останутся ли наши договоренности только на бумаге или все же изменят ситуацию на местах».
Президенты США и Казахстана выразили заинтересованность в поиске мирного урегулирования ситуации на востоке Украины и признали важность соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности, сообщили в Белом доме. В телефонном разговоре Барака Обамы с Нурсултаном Назарбаевым в среду лидеры двух стран обсудили прочные и всеобъемлющие американо-казахстанские отношения и партнерство с целью укрепления безопасности во всем мире, говорится в заявлении Белого дома. Однако в сообщении о разговоре, распространенном офисом Назарбаева, указывается, что президент Казахстана «выразил просьбу в адрес своего американского коллеги о более активном подключении к поиску компромисса по украинскому вопросу».
Бывшая госсекретарь, а также вероятный кандидат демократов на президентских выборах в 2016 году Хиллари Клинтон в среду заявила, что США должны предложить украинскому правительству больше финансовой и военной помощи для борьбы с сепаратистами:
«Я действительно считаю, что мы должны делать больше, чтобы помочь Украине защитить ее границы. Новое оборудование, новая подготовка для украинцев. Соединенные Штаты плюс НАТО очень неохотно это делали и, как я понимаю, только из-за того, что это очень вязкая, потенциально опасная ситуация. Но я думаю, что украинская армия и украинское население, которые сражаются с сепаратистами, доказали, что достойны большей поддержки».