Линки доступности

Источник в западных спецслужбах: угроза вторжения РФ в Украину остается высокой


Военная техника на совместных маневрах РФ и Беларуси в районе Гомеля
Военная техника на совместных маневрах РФ и Беларуси в районе Гомеля

По имеющимся данным, февраль – критический момент для возможного вторжения

Масштаб проводимых Россией военных учений достиг своего пика, и угроза российского вторжения в Украину в феврале остается высокой, сообщил агентству Reuters источник в спецслужбах одной из западных стран.

Как сообщил на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник разведки, западные разведслужбы пришли к выводу, что именно сейчас наступил период, когда угроза конфликта или непреднамеренного военного инцидента, является наивысшей.

«Мы [находимся в этом периоде] именно сейчас. Я ожидаю, что в течение ближайших двух недель обстановка будет очень запутанной и двусмысленной. Сейчас у нас нет достоверных признаков военной деэскалации», – заявил источник агентства Reuters, добавив, что Россия, в рамках маневров, возможно, запустит из Беларуси на восток баллистические ракеты. По его мнению, Россия может атаковать Украину «практически без предупреждения или почти без предупреждения».

Напомним, что во вторник Москва объявила об окончании части военных учений и об отводе от украинской границы некоторых подразделений.

Западные разведслужбы отмечают также, что у России есть возможность держать значительное количество войск у границ Украины еще несколько месяцев, если от президента РФ Владимира Путина поступит такое распоряжение.

XS
SM
MD
LG