Линки доступности

Украина упрощает получение гражданства политическим беженцам из России и воевавшим на Донбассе


Паспорт Украины
Паспорт Украины

Президент Владимир Зеленский подписал указ об упрощении получения гражданства, правительство и парламент должны согласовать механизм его предоставления

КИЕВ – Украина готова упростить процедуру получение гражданства для отдельных категорий россиян. Как сообщает пресс-служба президента Украины 13 августа, Владимир Зеленский подписал соответствующий закон, которым «освобождаются от необходимости предоставления обязательства прекратить иностранное гражданство лица, которые являются гражданами Российской Федерации и подвергаются преследованиям по политическим убеждениям в стране своей гражданской принадлежности и подают ходатайство о приобретении гражданства Украины».

Президентским указом также упрощается порядок получения гражданства для военных, которые проходят службу в Вооруженных силах Украины, имеющих «выдающиеся заслуги перед Украиной», и которые хотели бы получить гражданство.

Правительство Украины должно будет подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект, направленный на упрощение порядка получения гражданства Украины указанными категориями лиц, а также законопроект о порядке предоставления убежища.

Упрощенное гражданство России для ЛДНР

В мае 2019 года президент России Владимир Путин определил категории лиц и подписал указ об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям «отдельных районов» Донецкой и Луганской областей.

Как сообщает Русская служба «Радио Свобода», правительство Украины признало незаконными российские паспорта, выданные по этой процедуре. С аналогичными заявлениями выступили власти Канады и представители Евросоюза. Однако неясно, как органы пограничного контроля будут отличать уроженцев Донбасса, которые получили российское гражданство в прежние годы, от жителей так называемых «ДНР» и «ЛНР», которым начали выдавать российские паспорта в упрощенном порядке с июня 2019-го.

Действие указа российского лидера было расширено изменениями к нему 17 июля 2019 предоставив возможность для получения российского гражданства не только жителям неподконтрольных территорий на востоке Украины, но и всем тем, кто проживал на территории Донецкой и Луганской областей.

В США о российском гражданстве для украинцев

В заявлении для прессы от имени представителя Государственного департамента 24 апреля 2019 отмечается, что «Соединенные Штаты осуждают решение президента Путина о предоставлении ускоренного российского гражданства украинцам, проживающим на подконтрольных России территориях Восточной Украины».

«Решение президента Путина создает серьезное препятствие для выполнения Минских соглашений и реинтеграции Донбасса. Минские соглашения, подписанные Россией, призывают к полному восстановлению контроля украинским государством над Восточной Украины», – говорится в заявлении на сайте посольства США в Украине.

Американские дипломаты подчеркивают, что указ президента России был выпущен спустя три дня «после того, как украинский народ подавляющим большинством избрал следующим президентом Украины Владимира Зеленского».

«Новоизбранный президент Зеленский неоднократно выражал свою готовность вести серьезные переговоры с Россией с целью выполнения Минских соглашений и прекращение конфликта на востоке Украины. Теперь выбор за Россией: хочет ли она продолжать эскалацию напряженности, или стремится выполнить свои Минские обязательства», – отмечается в заявлении для прессы Госдепартамента США 24 апреля 2019.

Украинский ответ Кремлю

Действия президентского указа, по мнению политолога Петра Олещука, несут символический смысл, и похожи на асимметрический ответ Кремлю, который упростил получение граждан для жителей Донецкой и Луганской областей.

«Не думаю, что появится очень большое количество российских политэмигрантов, которые противодействуют режиму Путина и захотят найти убежище в Украине», – говорит Петр Олещук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем он считает, что Украина остается привлекательной страной для российских политических беженцев.

«Им легче акклиматизироваться, чем в Европе, но, с другой стороны, им тяжелее найти работу. Не думаю, что будет какой-то ажиотаж, и неясна процедура определения политического статуса – кто будет доказывать, что именно этот россиянин – жертва путинского режима?» – задает вопрос политолог.

Во взаимоотношении двух стран, отмечает Петр Олещук, также в последнее время не зафиксировано каких-либо продвижений в вопросе деоккупации Донбасса, обмена заложниками.

«Глобально ничего пока не меняется. Понятно, что президент Зеленский пытается декларировать желания на основе существующих договоренностей, но это часто делал и Петр Порошенко. И при этом у Владимира Зеленского очень малые возможности для маневров, потому что многое в обществе будет приниматься как уступка с его стороны, «зрада» (измена – Т.Б.)», – подчеркивает Петр Олещук.

Он считает, что, возможно, анонсированная предстоящая встреча президентов Украины и США сможет как-то повлиять на диалог официального Киева с Кремлем и можно будет ожидать каких-либо подвижек. А до тех пор, резюмирует политолог, две страны будут обмениваться острыми и неприятными заявлениями, не находя ответов на серьезные вопросы.

Упрощение процедуры получения гражданства и нацбезопасность

Украинский политолог и историк Александр Палий считает, что данная инициатива демонстрирует активность лидера страны, но не все здесь однозначно.

По его словам, упрощение предоставления украинского гражданства россиянам можно рассматривать и по-другому, с позиции защиты национальной безопасности Украины.

«Потому, что таким образом Кремль перед отсылкой своих агентов в Украину может их формально немного «преследовать», организовать им фиктивное давление и они получат серьезные преимущества при получении украинского гражданства и для них будет открытая дорога. В этом есть главная опасность – продвижение российской агентуры в страну», – говорит Александр Палий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Российское направление во внешней политике президента Владимира Зеленского, по мнению политолога, сегодня одно из наиболее сложных.

«И это очевидно, мы не видим серьезной подготовки по вопросам прекращения войны. Просто этих изменений нет», – подчеркивает политолог.

Он говорит, что прекратить войну на востоке может только президент России, в нынешней ситуации от украинского лидера зависит немного.

«Если Зеленский пойдет на уступки, Россия будет продвигать свои позиции в Украине дальше», – подчеркивает Александр Палий и отмечает, что «закончить войну на Донбассе может Путин».

XS
SM
MD
LG