Линки доступности

Украина: российские военные покидают район Чернобыльской АЭС


Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС

Украинский «Энергоатом» сообщил о вероятности значительных доз радиации у некоторых российских солдат

В четверг агентство Associated Press, cо ссылкой на украинскую государственную компанию «Энергоатом», сообщило, что большая часть российских сил, оккупировавших Чернобыльскую АЭС, покинули ее территорию, оставив лишь «небольшое количество военных».

Кроме того, российские военные оставили близлежащий город Славутич, где живет персонал Чернобыльской АЭС, говорится в сообщении.

Министерство энергетики Украины позже заявило, что все еще собирает информацию о том, действительно ли ушли российские войска. «Мы наблюдаем за тем, что там происходит. Пока у нас нет 100% информации о том, что они покинули электростанцию», — сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телевидения.

В отдельном онлайн-сообщении украинский «Энергоатом» сообщил, что российская сторона согласилась официально вернуть Украине ответственность по контролю за Чернобыльской АЭС.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило поздно вечером в четверг, что готовится отправить свою миссию в Чернобыль.

Также в четверг, агентство AP, cо ссылкой на «Энергоатом», cообщило, что часть российских солдат, оккупировавших Чернобыль, получили «значительные дозы радиации в результате рытья траншей на сильно загрязненном участке в зоне отчуждения».

Каких-либо подробностей о количестве пострадавших или об их состоянии не сообщается. В украинском «Энергоатоме» считают, что российские военные «запаниковали при первых признаках болезни начали готовиться к отступлению».

Ранее на этой неделе украинские сотрудники Чернобыльской АЭС сообщили агентству Рейтер, что «российские военные проехали без радиационной защиты через Рыжий лес, наиболее радиоактивно загрязненную часть зоны вокруг Чернобыля, поднимая облака радиоактивной пыли».

МАГАТЭ не может подтвердить сообщения о высоких дозах радиации у российских солдат.

В четверг глава украинского "Энергоатома" Петр Котин призвал МАГАТЭ помочь обеспечить невмешательство российских военных в работу Чернобыльской и Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе, которая остается под российским контролем.

Глава МАГАТЭ Рафаэл Мариано Гросси уже заявлял, что с точки зрения ядерной безопасности, «вооруженные силы не должны брать под контроль АЭС».

Российские военные взяли Чернобыль под свой контроль вскоре после вторжения в Украину 24 февраля, но украинский персонал станции продолжал следить за безопасным хранением отработавшего ядерного топлива и состоянием неработающих реакторов станции.

Украина неоднократно выражала озабоченность по поводу безопасности Чернобыля и требовала вывода российских войск, которые блокировали ротацию персонала станции.

XS
SM
MD
LG