Линки доступности

Киев просит СБ ООН обсудить планы Москвы признать сепаратистские «республики»


 Совет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН

Заседание Совета Безопасности, посвященное выполнению Минских соглашений, было запланировано на четверг, 16 февраля

Украина в четверг обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой обсудить резолюцию российского парламента о признании самопровозглашенных сепаратистских «республик» на востоке Украины.

На предстоящем экстренном заседании СБ ООН, в состав которого входят 15 государств, участники Совета Безопасности должны обсудить украинский кризис и выполнение Минских соглашений, одобренных в 2015 году с целью завершения военного конфликта, инициированного пророссийскими сепаратистами.

В распоряжении агентства «Рейтер» оказалось письменное обращение к участникам СБ ООН от Сергея Кислицы, постоянного представителя Украины при ООН. В письме говорится, что решение, принятое российской Госдумой во вторник, «еще больше усугубило угрозы как территориальной целостности Украины, так и архитектуре глобальной безопасности в связи с продолжающимся наращиванием военной мощи со стороны Российской Федерации в районе границы с Украиной».

Поддерживаемые Россией сепаратисты, оккупировавшие часть территории Донецкой и Луганской областей, вышли из-под контроля Киева в 2014 году и провозгласили себя независимыми «республиками», что спровоцировало конфликт с украинской армией.

Во вторник депутаты Госдумы проголосовали за то, чтобы попросить президента РФ Владимира Путина признать ДНР и ЛНР независимыми государствами. Путин отказался говорить о том, какое решение он примет по этому поводу.

Кислица заявил, что это решение подрывает Минские договоренности, и попросил Совет Безопасности ООН рассмотреть этот вопрос на встрече в четверг в Нью-Йорке.

Совет Безопасности ООН уже десятки раз собирался для обсуждения украинского кризиса с тех пор, как Россия аннексировала Крым в 2014 году. Все предыдущие заседания завершались безрезультатно, поскольку Россия, наряду с Францией, Великобританией, Китаем и США, обладает правом вето и может блокировать любые решения, принятые большинством голосов.

XS
SM
MD
LG