Линки доступности

Сотрудничество с МВФ: Киев ищет свой путь


Украина положительно воспринимает заключение миссии Международного валютного фонда (МВФ), работавшей в Киеве с 21 июня по 3 июля. Напомним, что эксперты Фонда признали возможным рекомендовать Совету директоров МВФ предоставить Украине заем на 14,9 млрд долларов в рамках программы stand-by.

«Миссия и органы власти Украины достигли договоренности относительно экономической программы, поддержку которой возможно было бы предоставить в рамках "Соглашения стенд-бай", на общую сумму, эквивалентную 14,9 миллиардов долларов, рассчитанной на два с половиной года. Договоренность, достигнутая с органами власти Украины, подлежит утверждению со стороны руководства менеджмента МВФ и Совета директоров МВФ. Ожидается, что Совет директоров МВФ рассмотрит этот вопрос в конце июля, после того, как будут приняты законодательные изменения, касающиеся бюджета и финансового сектора», – говорится в пресс-релизе со ссылкой на руководителя миссии МВФ Таноса Арванитиса.

После этого заявления в правительстве Николая Азарова оптимистически оценили шансы Украины получить первые средства от МВФ уже в августе. «Предварительно, в этом году Фонд может предоставить правительству 1,5-2 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета и, кроме этого, дать дополнительные деньги НБУ для пополнения международных резервов», – подчеркнул в понедельник в интервью украинскому изданию «Контракты» вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко. Он прогнозирует поступление первого транша уже в августе.

Сотрудничество с МВФ – это один из векторов успешного развития экономики Украины. Об этом Русской службе «Голоса Америки» сказал директор российского Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. Он подчеркнул, что команде президента Виктора Януковича предстоит открыть новый путь для экономики страны между Западом и Востоком. Причем, сотрудничество с МВФ не должно быть в ущерб экономическим интересам с Россией, и наоборот.

По мнению Вячеслава Игрунова, неприсоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) России, Беларуси и Казахстана произошло исключительно по идеологическим и политическим мотивам, которыми руководствовалась команда бывшего президента Виктора Ющенко.

«Я не думаю, что вступление в ТС сразу же облегчило бы экономическое бремя Украины, и она бы могла отказаться от кредитования МВФ. Но в случае присоединения Украины к Таможенному союзу трех постсоветских стран, вероятно, существенно умножилось бы желание со стороны России кредитовать экономику Украины. К тому же, участие Украины в Таможенном союзе стимулировало бы экономическое развитие Украины, а в более отдаленной перспективе потребность в кредитах МВФ была бы меньше», – подчеркивает эксперт.

По мнению Вячеслава Игрунова, официальный Киев вынужден будет искать варианты более тесного сотрудничества с ТС. «Украина должна искать новых экономических партнеров, которые могли бы стимулировать развитие украинской экономики. Поэтому нынешняя украинская власть будет прорабатывать такие возможности с Россией, но так, чтобы не в ущерб полноценному сотрудничеству с Западом», – резюмирует Вячеслав Игрунов.

Главная проблема украинской экономики заключается не в заминке сотрудничества Украины с МВФ или Таможенным союзом, считает эксперт из Киева Борис Кушнирук. По его словам, бич национальной экономики – в тотальной коррупции и отсутствии понимания со стороны правительства Николая Азарова, как проводить системные реформы.

«Сегодня непонятно, если Украина таки получит кредит МВФ, то для каких целей? Если говорить, что нужны деньги на стабилизацию платежного баланса и укрепление гривны, то, по моему мнению, сейчас деньги нужны, но не критически. Будут ли кредиты проедены, как это было в прошлом году, – не известно; как и то, будет ли новый транш потрачен на проведение системных реформ», – подчеркивает Борис Кушнирук в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Он также утверждает, что официальный Киев демонстрирует желание получить деньги МВФ, однако его заявления часто противоречат друг другу.

«Для меня не совсем понятно, зачем опять открывать для Украины кредит по программе stand-by. Украина раньше говорила, что ей нужен не stand-by, ей нужна новая программа для кредитования проведения системных реформ в экономике. Stand-by же должен выдаваться Национальному банку на поддержку национальной валюты. А сейчас правительство заявляет о готовности получить кредит, который отойдет не Нацбанку, а для правительственных расходов (В Украине Национальный банк не подчиняется правительству – Т.Б.)», – утверждает экономический эксперт Борис Кушнирук.

Одной из причин, почему Фонд более полугода никак не может завершить переговоры с Украиной, эксперт называет нежелание Киева проводить действительно широкомасштабные реформы в экономике. «Сокращение расходов бюджета, как того требует МВФ и проведение реформ – это не одно и тоже. Правительство может продемонстрировать шаги, которые покажутся кредитору, что его условия выполняются, но они не будут наполнены реформаторским смыслом. Национальной экономике от этого легче не станет», – резюмирует Борис Кушнирук.

В тоже время, вице-премьер-министр Борис Колесников заявил, что «президент Виктор Янукович выводит страну на путь реформ». «Реформы коснутся всех секторов и должны принести успех каждому украинцу, а значит – и Украине в целом», – сказал информационному агентству УНИАН вице-премьер Борис Колесников, не став конкретизировать при этом, когда реформы в Украине начнутся и закончатся.

В понедельник вечером пресс-служба президента Украины сообщила, что Виктор Янукович отбыл с рабочим визитом в столицу Казахстана для участия в заседании Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). ЕврАзЭС явилось институциональной базой для создания Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, о подписании которого было объявлено в понедельник утром по московскому времени.

Далее на эту тему читайте здесь

XS
SM
MD
LG