Линки доступности

Украина ориентируется на Евросоюз


Украина доминирует в эти дни в заголовках международных новостей. Руководство страны налаживает внешнеполитические связи в Европе и Азии. Делегация госчиновников из Киева находится в эти дни в Брюсселе, a президент Виктор Янукович отправляется в Астану для участия в заседании Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Украинские эксперты при этом утверждают, что страна, несомненно, пытающаяся ориентироваться на многовекторность в своей внешней политике, предпочтет в качестве своего основного партнера Запад.

Ранее премьер-министр страны Николай Азаров ставил перед своими подчиненными амбициозные цели - до конца года подписать с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. По его мнению, заключение соглашения об ассоциации является первым важным шагом на пути интеграции Украины в Европейский союз. Глава правительства Украины считает, что это позволит модернизировать национальную экономику, осуществлять реальные реформы.

Украинские аналитики, при этом, считают, что визит президента страны Виктора Януковича в Казахстан для участия в 27-м заседании ЕврАзЭС никак не планировался в качестве противовеса созданию Зоны свободной торговли с Евросоюзом. Активизация переговоров и дипломатических отношений на постсоветском пространстве не помешают желанию Киева экономически более раскрепощено общаться с Европой, считают эксперты.

«Украина не является членом каких-то союзов на евразийском пространстве, и поэтому не стоит делать каких-то практических прогнозов исходя из участия президента Украины в ЕвроАзЕС. Киев не собирался и не собирается менять утвержденные «Основы внешней и внутренней политики», в которых евроинтеграция – приоритет внешней политики страны. У нас и так нормальное партнерство на Востоке, есть свои интересы, и они удовлетворяется», - считает директор института имени Горшенина Константин Бондаренко в интервью Голосу Америки.

Заместитель директора украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов указывает на некую «ритуальность» встреч между лидерами постсоветского пространства.

«Президента Украины не поняли бы, если бы он не приехал в Астану, не только для участия в заседании ЕвраАзЭс пусть даже в качестве наблюдателя, но и на 70-ти летний юбилей президента Казахстана Нурсултана Назарбаева»,- отметил аналитик.

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко называет другие причины, почему визит лидера Украины в Центральную Азию не может быть альтернативой созданию Зоны свободной торговли между страной и Евросоюзом.

«Развитие отношений с Западом и с Востоком для Украины будут параллельными процессами. Риторика украинской власти такова: евроинтеграция и все, что с ней связано, - это один из основных стратегических приоритетов. Но Украина с новым президентом будет искать новые возможности, новые рынки и на просторах СНГ»,- считает Юлия Тищенко.

Украинские чиновники подчеркивают, что Киев ведет довольно непростые переговоры в Брюсселе по созданию Зоны свободной торговли, начиная с 18 февраля 2008 года.

«Мы сегодня четко придерживаемся позиции, что мы отстаиваем интересы национального бизнеса. И соглашение о свободной торговле - это соглашение о доступе на рынок. Наш бизнес во многих случаях мускулы уже немножечко «подкачал», и ему уже места мало - и на рынке Украины, и рынок СНГ уже в каком-то смысле пройденный этап. Поэтому нужны новые рынки»,- заявил в эфире телеканала «Интер» заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

Некоторые аналитики, впрочем, считают, что Киеву рано отказываться от более тесной экономической интеграции со странами бывшего Советского Союза.

«Для Украины самое важное сейчас – это новые рынки для сбыта продукции. Таможенный союз и гипотетическое присоединение к нему дало бы такую возможность. В основных документах, определяющих сотрудничество России, Беларуси и Казахстана в рамках Таможенного союза, сказано также о преференциях для стран-участниц в энергетической сфере, в одной из болезненных тем для украинской экономики и политики»,- подчеркивает Денис Денисов.

Он отмечает, что не сбылись ожидания некоторых экспертов, предсказывавших, что после победы на президентских выборах Виктора Януковича, идея единого экономического пространства при участии Украины будет возрождена с новой силой.

«Как видим, этого не происходит, хотя могло бы сплотить ядро стран постсоветского пространства»,- заключает эксперт.

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что, несмотря на стремление поддерживать отношения со странами СНГ, Украина будет ориентироваться в основном на евроинтеграцию.

XS
SM
MD
LG